Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за последнюю неделю выросла на 35%, "свиной" грипп выявлен в 82 регионах, - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В их числе - Татарстан, который также накрыла волна ОРВИ и гриппа. Заболеваемость коронавирусом за неделю также немного выросла. Чем опасен свиной грипп, сколько татарстанцев сейчас на больничном и по каким симптомам отличить Covid-19 от гриппа, – «Татар-информу» рассказали главный эпидемиолог Татарстана и эксперт Роспотребнадзора республики.
«Сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ начался», – констатировал в беседе с «Татар-информом» главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов. Врач отметил, что в этом году сезон болезней пришел раньше, чем обычно. Обычно медики его ждут к новогодним праздникам.
Эпидпорог по ОРВИ в Татарстане на этой неделе уже превышен на 82%, рассказала агентству специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Краснова. «За последнюю неделю у нас зарегистрировано 28 836 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, заболеваемость выше предыдущей недели на 39%», – рассказала она. Из ОРВИ чаще всего татарстанцы заражаются РС-вирусом, риновирусом и метапневмовирусом.
В этом сезоне больше всего в Татарстане распространяется подтип гриппа “A” – H1N1-2009, более известный, как свиной грипп. Роспотребнадзор РТ уже с 1 ноября регистрирует заболевших.
«За сезон 2022-2023 года положительных находок вируса свиного гриппа у нас 182 – это 92% от всех вирусов гриппа. 13 находок вируса гриппы “Б”, это 6,6% от общего числа. И три находки гриппа “А” нетипированного (1,5%)», – рассказала Анна Краснова. В Роспотренадзоре Татарстана добавили, что свиной грипп течет тяжелее, остальных гриппов. Поэтому защищаться от заболевания надо тщательнее – носить маски, постоянно мыть руки и отказаться от посещения массовых сборищ.
«Клиника у свного гриппа абсолютно такая же как у любого другого гриппа. Это внезапное начало, высокая температура – выше 38,5 градусов, головная боль, мышечные боли. Особенностью H1N1 является, что он быстро распространяется и с большей долей вероятности вызывает осложнения со стороны легких, вызывает, так называемую, гриппозную пневмонию», – объяснил Дмитрий Лопушов.
В группе риска по тяжелому течению гриппа перенесшие Covid-19, пожилые люди, дети и хроники. Эксперты ожидают, что грипп будет активно циркулировать в Татарстане до конца февраля. Главное, по словам эпидемиолога, при малейших симптомах ОРВИ, не стоит посещать работу, не отводить детей в детский сад и не отправлять в школу.