Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    27.12.2023

    О том, что Татарстан вошел в пятерку российских регионов с самым низким уровнем бедности и занял лидирующие позиции в ПФО по уровню средней зарплаты, о том, сколько у нас работает мигрантов, и как она относится к советской практике уголовной ответственности за тунеядство, рассказала на предновогодней встрече с журналистами министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

    ЗАРПЛАТА ПОДРОСЛА, НО НЕ У ВСЕХ

    Достигла 59 222 рублей размер средней зарплаты в Татарстане по итогам этого года. Однако, как и в случае со средней температурой по больнице, такие деньги зарабатывали не все и не везде. По словам Зариповой, самый низкий уровень оплаты труда сохраняется в гостиничном хозяйстве и на предприятиях общественного питания – 36,2 тыс. рублей,  а, к примеру,  в сфере операций с недвижимостью он составляет 39,9 тыс. рублей. За год в республике выявлена  221 организация, выплачивающая заработную плату меньше МРОТ, после проверок в 203 из них навели порядок: 476 работникам выплатили дополнительно более 1,5 млн рублей. Кстати, если на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда вырастет  с 1 января 2024 года до 19 242 рублей (на 18,5%), то в Татарстане его решили поднять до 22 020 рублей. Правда, это касается только внебюджетного сектора (согласно трехстороннему соглашению между работодателями правительством и работниками). Для бюджетников будет действовать российский МРОТ.   

    БЕДНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

    Как сообщила Эльмира Зарипова, за чертой бедности в нашей республике живут сейчас 194,3 тыс. человек или 5% населения, что почти в два раза ниже общероссийских 9,8%. По данному показателю Татарстан сравнялся с Москвой и вошел в пятерку регионов с самым низким уровнем бедности.  Эффективным инструментом в борьбе с бедностью, по мнению главы Минтрудсоцзащиты РТ, стал социальный контракт, в рамках которого человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить от государства  целевую выплату, которая поможет ему встать на ноги — найти работу, получить дополнительное образование. Размер выплаты зависит от условий контракта.

    — На сегодня заключено 5,2 тыс. социальных контрактов, при этом больше всего – 2 703 договора (93 %) заключены для помощи в поиске работы, — уточнила Зарипова.

    — В рамках получения государственной социальной помощи на основании социального контракта стало возможным создание личного подсобного хозяйства – таких получателей в республике оказалось 150 человек. Кроме того, 2 002 человека подписали социальный контракты на осуществление  индивидуальной предпринимательской деятельности или организацию самозанятости. По результатам реализации социальных контрактов за 11 месяцев 2023 года у 82,2 % участников повысился доход. В 2024 году государство намерено и впредь помогать людям выйти на стабильный доход.

    Наряду с социальными контрактами, которые позволяют малоимущим с помощью «стартового капитала» от государства улучшить свое материальное положение, в республике продолжают действовать меры прямой социальной поддержки малообеспеченных. Шесть видов федеральных компенсаций, субсидий, пособий получают 330 тыс. жителей РТ, 55 региональных – 850 тыс. Серьезная поддержку из республиканского бюджета оказывается малообеспеченным семьям.

    – Многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума полностью компенсируется оплата за детский сад, 13,4 тыс. детей в возрасте до трех лет получили электронный сертификат (10 тыс. рублей) на приобретение лекарственные средства, 2,9 тыс. новорожденных – комплекты детских принадлежностей. Уникальной демографической мерой, принятой в Татарстане, является единовременная выплата женщинам, проживающим в сельской местности: при рождении первого ребенка до 25 лет мама получает 50 тыс. рублей,  при рождении третьего и каждого последующего ребенка женщине до 29 лет выплачивается 100 тыс. рублей. В этом году такую выплату получили 1,7 тыс. сельчанок, – отметила Зарипова. – Кроме того, в Татарстане учреждены государственные награды для многодетных: медаль «Ана даны – Материнская слава», а также медаль «Родительская доблесть», обладатель которой (один из родителей) получает единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Благодаря принимаемым мерам  в Татарстане растет количество многодетных семей: за 10 лет их число выросло более чем в два раза –  с 24,4 тыс. до 50,2 тыс.

    БЕЗРАБОТНЫХ НЕТ, А РАБОТАТЬ НЕКОМУ

    Официальная безработица в Татарстане достигла  по итогам этого года рекордно низкого уровня – 0,24 % (в РФ – 0,6 %, в ПФО – 0,4 %). В качестве безработных в республике зарегистрированы всего 4,9 тыс. человек. При этом на рынке парадоксальным образом стремительно растет  дефицит кадров. – На сегодня вакантны 54 тысячи рабочих мест. Больше всего нужны люди на производстве (7,9 тыс.), в строительстве (5,3 тыс.) и транспорте (5,2 тыс.). Нуждается в специалистах также система здравоохранения (2,5 тыс.), где потребность в кадрах растет по мере увеличения доли пожилого населения, сфера продаж и бытового обслуживания (2,9 тыс. рабочих мест), — перечислила министр. Эльмира Зарипова отметила, что почти 30 процентов из 54 тысячи вакансий предназначены для неквалифицированных рабочих. «Как уж тут не вспомнить о мигрантах», — добавила она.   

    – Татарстан на протяжении длительного времени продолжает оставаться привлекательным регионом для мигрантов, – констатировала глава  Минтрудсоцзащиты РТ. – На территории республики официально работают около 45 тысяч мигрантов, или два процента от числа занятых. Преимущественно они трудятся в сферах торговли и общепита, транспорта, строительства и на производстве.

    «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ – ОН НЕ БУДЕТ»

    Низкий уровень безработицы в республике не говорит о том, что все трудоспособные татарстанцы трудятся в поте лица. Кто-то работает неофициально, а кто-то просто тунеядствует и сидит на шее у престарелых родителей. Как известно, в СССР на законодательном уровне вели борьбу с тунеядством: людям, которые не работали в течение нескольких месяцев, грозила уголовная ответственность.  Статья в УК просуществовала до апреля 1991 года, когда был принят закон «О занятости населения в РФ». Корреспондент «РТ» поинтересовалась у Эльмиры Зариповой, что она думает по этому поводу.    – Если человек не хочет работать – он не будет работать, – ответила министр. – Мы с вами должны понимать: через наказание мы ничего не решим. У нас в обществе приняты принципы и традиции гуманизма. Мы должны дать человеку возможность  работать. И, слава богу, у нас такая возможность есть – более 50 тысяч свободных рабочих мест. А что мы решим уголовной статьей? Накажем, заставим некоторое время трудиться, он принудительно отработает, а потом все равно не станет работать. 

    О КУРЬЕРАХ И ТАКСИСТАХ ТОЖЕ ПОДУМАЛИ

    В 2024 год Россия входит с новым федеральным законом о занятости населения, который будет вступать в силу поэтапно. В законе закреплены такие формы занятости, как самозанятость и платформенная занятость (курьеры, таксисты и т. д.). Вводятся новые правила назначения пособий по безработице. Предусмотрена индексация пособия с учетом динамики роста потребительских цен, она будет проводиться ежегодно с 1 февраля.  Также закон определяет новые категории граждан, нуждающихся в мерах дополнительной поддержки, среди которых работники, находящиеся под риском увольнения. Отдельная глава посвящена противодействию нелегальной занятости,  Роструд обязан вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.

    Источник: Газета Республика Татарстан

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться