Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    16.01.2024

    Вы знали, что в вашей смене, бригаде или на участке есть уполномоченный по охране труда? Такой же, как и вы, аппаратчик, слесарь или машинист. К нему можно обратиться с вопросами по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. Вновь избранные уполномоченные по ОТ «Нижнекамскнефтехима» недавно приняли «боевое крещение»: посетили цех 1306 завода бутилового каучука с первым в новейшей истории профсоюзной организации предприятия с перекрестным линейным обходом.

    В качестве наставника выступил главный технический инспектор труда СИБУР Профсоюза Сергей Печенкин. Он рассказал, как применять чек-лист, выявлять проблемные места и составить полное представление о проблемах цеха.

    – Чек-лист безопасной и комфортной рабочей среды – рабочий документ для уполномоченного. Это «шпаргалка» позволяет составить полную картину и максимально охватить все стороны обеспечения безопасных и комфортных условий труда. По каждому элементу БиКРС отмечаются положительные моменты, выявляются проблемные места и в ходе обсуждения с коллегами предлагаются решения, - говорит главный технический инспектор труда СИБУР Профсоюза Сергей Печенкин.

    У вас есть вопросы по обеспечению СИЗ? По комфортности рабочего места: достаточному освещению, обеспечению водой, наличию кондиционеров и удобных кресел? По состоянию бытовых помещений и комнат приема пищи: ремонту, оснащению мебелью, качеству уборки? Обращайтесь к уполномоченным по охране труда. Они инициируют решение задачи на уровне линейного руководителя. Задача вновь избранных уполномоченных – выстроить безотказно работающую вертикаль: коллектив – уполномоченный – линейный руководитель. Руководитель заинтересован в выполнении производственных задач, которые, в первую очередь, зависят от коллектива. Помощником здесь выступает уполномоченный по охране труда. Человек, которому доверяют коллеги и начальство.

    – Стандартов для решения проблемы не существует. Здесь важна смекалка и сообразительность самого уполномоченного, чтобы выступать не «передаточным звеном», а человеком, которому коллектив доверил защищать свои интересы, - подчеркивает технический инспектор труда СИБУР Профсоюза НКНХ Кузнецов.

    Внутренние проблемы, в первую очередь, должны решаться внутри коллектива, где сложилась своя специфика, традиции и взаимоотношения с руководителями. В случае возникновения каких-то трудностей, проблема каскадируется на более высокий уровень. Начальник не реагирует? Нужно обратиться к старшему уполномоченную по заводу, к председателю профсоюзной организации и т.д.

    В скором времени начальников смен, цехов, производств со своими уполномоченными по ОТ можно будет увидеть в «Светофоре взаимодействия». Где соответствующая цветовая гамма будет обозначать степень сотрудничества: от полного непонимания до всестороннего содействия. Тепловая карта – действенный инструмент, отражающий состоятельность руководителя в своих позициях, который, в конечном итоге, может привести к кадровым решениям.

    Впереди у уполномоченных три этапа обучения. Онлайн-курс «Культура безопасности в компании СИБУР». Очные тренинги «Приверженность безопасности» (состоит из трех модулей – «Обратная связь», «Приверженность безопасности» и ПАБ) и «Риск-ориентированный подход», «АБВР и Беседы об опасностях».

    По завершении курса обучения уполномоченные смогут более эффективно выполнять свои обязанности. Но стоит отметить, что охрана труда – та область, где пределов совершенства нет. Залог успеха – непрерывное развитие.

    Эльмира Таштимирова, фото автора

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться