Доля работников в режиме неполного рабочего дня (недели) выросла до 14,4%. Это означает скрытую безработицу в России, сообщили в Федерации независимых профсоюзов России.
Дело в том, что при снижении темпов экономического развития российские бизнесмены предпочитают не увольнять сотрудников, а снижать их нагрузку. Например, сокращают рабочую неделю, отправляют в административные отпуска или вводят простой. Это позволяет сохранить профессиональные кадры.
- Причина в том, что увольнение означает потерю профессионального ядра. При всей разумности такого подхода с точки зрения борьбы за возможность продолжать производство в период увеличения заказов, для работников это снижение доходов и необходимость поиска дополнительных заработков, - комментирует для «Российской газеты» профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
По данным Института международных экономических связей, наиболее уязвимыми регионами с точки зрения скрытой безработицы остаются промышленные территории - Ярославская, Самарская, Свердловская области, Татарстан и моногорода. В зоне риска - обрабатывающая промышленность, строительство и гостиничный сектор.
Рост скрытой безработицы был зафиксирован еще в конце прошлого года. По информации Минтруда, в конце октября 2025 года совокупная численность сотрудников в неполной занятости, простое или предполагаемых к увольнению превысила 254 тысячи человек. В июле таких россиян было 165 тысяч.