"Искусственный интеллект уже переигрывает во многих направлениях. Поэтому, конечно, он будет влиять на рынок труда, на трансформацию рынка труда, на снижение потребностей в определенных профессиях", - сказал
Нилов.
Депутат отметил, что бояться искусственного интеллекта не надо, он должен служить людям и может быть более широко использован для оптимизации и выполнения соответствующих задач.
"Сегодня искусственный интеллект используется повсеместно, в том числе в госуправлении, в том числе в выработке решений. В отдельных странах уже искусственный интеллект применяется для того, чтобы определить, например, виновника ДТП в Арабских Эмиратах. Искусственный интеллект применяется для подготовки соответствующих изменений законодательства, когда смотрится сразу большой объем действующих нормативно-правовых актов, законодательных актов, и происходит синхронизация, чтобы не было противоречий", - добавил парламентарий.
По его словам, нормально то, что на рынке труда какие-то профессии устаревают и уходят в прошлое.
"Появляется потребность в новых специалистах. Но при этом, в любом случае, останутся те специалисты, которые, вне зависимости от того, как будет научно-технический прогресс развиваться, они будут востребованы", - подчеркнул Нилов.