Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    10.02.2025

    Изменить порядок начисления пенсионных коэффициентов работающим пенсионерам предложили в Госдуме. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами фракции ЛДПР. Сегодня он вносится в Госдуму. 
     
    "Законопроект подготовлен в целях перерасчета страховой пенсии по старости и доли страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии", - отмечается в пояснительной записке.

    С 1 января 2015 года перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год. В то же время при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии максимум составляет 10 баллов.

    При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков - как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами.

    С учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2024 года увеличился максимум на 399 руб. 15 копеек. "Таким образом, в отношении работающих пенсионеров действующее пенсионное законодательство содержит механизм ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости", - считают депутаты. И предлагают провести с 1 августа 2025 года перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3).

    "Да, для того, чтобы заработать 10 пенсионных баллов за год, зарплата должна быть довольно высокой. Но сейчас наблюдается рост зарплат, и в этой связи ещё острее встает вопрос снятия искусственных ограничений по начислению пенсионных пенсионных коэффициентов для работающих пенсионеров", - подчеркнул инициатор и один из авторов законопроекта - глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Источник: Российская газета

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться