Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    29.10.2025

    Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов направил обращение министру просвещения Сергею Кравцову с инициативой сократить бюрократическую нагрузку на педагогов. Парламентарий предлагает законодательно установить, что не более 10% рабочего времени учителя может уходить на оформление отчетов, справок и другой документации, не связанной напрямую с преподаванием.

    Как отмечается в документе, находящемся в распоряжении РИА Новости, Чернышов предлагает внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании». Кроме того, он считает необходимым разработать методические рекомендации и утвердить перечень обязательных документов, которые должен вести педагог, закрепив при этом лимит времени на их оформление.

    Также в инициативе говорится о проведении аудита и цифровизации отчетной системы, чтобы максимально перевести работу с данными в автоматизированный формат.

    По мнению вице-спикера, реализация этих мер позволит вернуть учителям больше времени для работы с учениками, повысить качество образования и снизить риск профессионального выгорания среди педагогов.

    ИА "Татар-информ"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться