Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    24.04.2026

    Ввести общефедеральную надбавку к пенсии для людей с длительным подтвержденным стажем во вредных, тяжелых и опасных условиях труда предложил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

    Об этом сообщает ТАСС. У бывших летчиков и некоторых работников угольной промышленности есть ежемесячная доплата к пенсии. Ее назначает Социальный фонд по двум специальным федеральным законам, и она идет отдельно от обычной страховой пенсии. Однако она, помимо прочего, учитывает сумму дополнительных взносов, фактически поступивших в фонд от работодателей отрасли за предыдущий квартал. Система связывает выплату с тем, в каком состоянии находится отрасль.

    - Летчики и шахтеры получили отдельную ежемесячную доплату по специальным законам, а многие люди с долгой работой во вредных и тяжелых условиях имеют только право на досрочную страховую пенсию по спискам вредных работ. В этих списках есть подземные работы, горячие цеха, множество тяжелых и опасных производств, но отдельной ежемесячной надбавки по модели летчиков и шахтеров для большинства таких профессий федеральное право сегодня не дает, - поясняет Гаврилов.

    Он предполагает разделить такую надбавку на базовую часть и дополнительную. Базовая будет не зависеть от поступлений отрасли в бюджет, а остальная часть – зависеть от отраслевых взносов.  

    Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться