Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    10.10.2023

    Пособия по больничному через год вырастут в два раза благодаря введению единого тарифа страховых взносов, пояснили "РГ" в Минтруде. Так, размер максимального пособия по временной нетрудоспособности за один день в 2025 году достигнет 5 673,97 рубля, сейчас он составляет 2737 рублей.

    Кроме того, более чем в 2 раза - до 794 355,80 рубля увеличится максимальное пособие по беременности и родам (за 140 дней отпуска по беременности и родам) и до 68 995,51 рубля максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Единый тариф действует с 2023 года, то есть теперь все социальные взносы за своих работников работодатели платят одним платежом, и уже Федеральное казначейство распределяет их на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Причем, теперь они отчисляют их, в том числе за работников, с которыми заключен гражданско-правовой договор, а не только трудовой, как раньше. Размер взноса составляет 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% на суммы сверх базы. Благодаря единому тарифу большему числу работников стали доступны социальные гарантии в виде пособий.

    В Минтруде напомнили, что размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком зависят от заработка работника, на который начислялись страховые взносы. Причем заработок берется за два предыдущих календарных года. Так, если оплате подлежит больничный, выданный в 2025 году, то для расчета будет использован заработок за 2023 и 2024 годы.

    Планируется, что в 2025 году Соцфонд ориентировочно потратит на выплату пособия по беременности и родам - 184,3 млрд рублей, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - 244,6 млрд рублей и пособия по временной нетрудоспособности - 703,3 млрд рублей.

    Источник: Российская газета

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться