Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    20.03.2024

    20 марта по всей Польше начались протесты фермеров. Всего на карте протестов обозначено более 500 точек, где планируются блокады и акции, в которых принимают участие около 70 тыс. человек, сообщает сайт wiadomosci.wp.pl. 

    Фермеры блокируют скоростные трассы, национальные дороги и улицы городов, таких как Варшава, Краков и Гданьск. Попасть в Варшаву с севера вообще невозможно. Фактически в город можно проехать только на общественном транспорте. Аналогичная ситуация в Кельце, Познани и Люблине. 

    – Эти блокады будут самыми обременительными за всю историю. Однако я все же считаю, что большинство горожан на нашей стороне, — считает депутат Доминик Завадский. — Ведь речь идет не только об ограничениях «Зеленого курса», направленных на фермеров, а о всей больной экологии: запрете на камины, планируемые ограничения на отопление домов газом и тепловыми насосами. Чиновники из Брюсселя называют себя комиссарами и хотят нас поработить, как комиссары во времена СССР.

    При этом фермеры следуют правилам, установленным в законе о проведении собраний, и ожидают, что с полицией проблем не будет. Все уведомления о проведении протестов были отправлены должным образом, и роль полиции во время этих протестов – обеспечение порядка и указывание альтернативных маршрутов объезда.

    Аграрии в течение последних месяцев регулярно блокируют контрольно-пропускные пункты с Украиной, протестуя против импорта сельскохозяйственной продукции, особенно зерна из Украины – по их утверждениям, это оказывает давление на местный рынок и приводит к снижению цен. Также они требуют от своего правительства полного отказа от выполнения стратегии Евросоюза «Зеленый курс» по достижению нулевых углеродных выбросов.

    А 18 марта польские фермеры заблокировали два перехода на границе с Германией в знак протеста. Они припарковали свои тракторы на шоссе А2, таким образом невозможно стало проехать в обоих направлениях на контрольно-пропускных пунктах «Свецко» и «Губинек».

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться