Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    29.03.2024

    Количество вакансий для молодых сотрудников от 14 лет с начала года выросло вдвое, сообщили «Известиям» в рекрутинговых сервисах. Увеличился и уровень зарплат, которые предлагают работникам без опыта, — на 41%. Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили во ВНИИ труда. Больше всего вакансий для выпускников вузов без опыта работы зафиксировали в промышленности, строительстве, недвижимости и продажах. Также часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами. Интерес к начинающим специалистам у работодателей связан с кадровым дефицитом, считают эксперты. В такой ситуации растить будущих сотрудников приходится со школьной скамьи.

    Куда пойти работать после института

    Количество вакансий для молодежи в I квартале 2024 года выросло на 119% по сравнению с тем же периодом 2023-го, сообщили «Известиям» в сервисе hh.ru. Речь идет о предложениях, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет, пояснила руководитель молодежного направления рекрутингового сервиса Ирина Святицкая.

    — За 2023 год на hh.ru открыто свыше 42 тыс. вакансий, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет. Хотя годом ранее их было всего 14,5 тыс., — пояснила она. — В начале 2024 года тренд продолжился: за I квартал текущего года открыто свыше 18 тыс. вакансий 14+.

    На платформе «Авито Работа» этой зимой количество вакансий для начинающих специалистов и студентов выросло почти вдвое в сравнении с тем же периодом прошлого года, рассказал «Известиям» управляющий директор платформы Дмитрий Пучков. По его словам, такие соискатели были более интересны работодателям в большинстве городов-миллионников.

    Брать студентов на стажировку готовы сейчас свыше трети работодателей (36%), почти столько же компаний могут предложить им трудоустройство (31%), добавил замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.

    Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили «Известия» во ВНИИ труда Минтруда России. В последние два года наиболее востребованы инженерно-технические кадры, сказал и.о. гендиректора института Владимир Смирнов.

    — Мы наблюдаем заметный спрос на педагогических и медицинских работников. Кроме того, очень востребованы квалифицированные рабочие, — сказал он.

    Большое количество вакансий для молодых соискателей сохраняется в сферах транспорта, логистики, продаж и обслуживания, добавили во ВНИИ труда. А в тройку сфер с наибольшим числом предложений для выпускников вузов без опыта работы, по данным сервиса SuperJob, вошли промышленность, строительство, недвижимость и продажи. Часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами, отметила Ирина Святицкая.

    — Мы видим, что самое большое число приглашений, отправленных работодателями на резюме соискателей в возрасте 14–18 лет, приходится на сферу продаж и вспомогательные бизнес-функции (административный и обслуживающий персонал), а также гостинично-ресторанный бизнес, — подчеркнула она.

    Популярность привлечения молодежи на эти позиции связана с высокой текучестью персонала, сезонным характером работы и достаточно легким входом, пояснила Ирина Святицкая.

    Представители бизнеса отмечают, что на рынке особенно не хватает квалифицированных специалистов рабочих специальностей — инженеров и представителей технических профессий, отметил Александр Ветерков.

    — Поэтому предприятия активно привлекают выпускников образовательных учреждений к себе на работу, — добавил он.

    Растут и зарплаты, на которые могут рассчитывать юные кандидаты. По итогам этой зимы начинающие специалисты и студенты могут рассчитывать на 76 тыс. рублей, тогда как годом ранее средняя сумма достигала 54 тыс., сообщил Дмитрий Пучков. При этом кандидаты без опыта, но с высшим образованием, могут рассчитывать и на зарплату в 100–180 тыс. рублей, следует из данных SuperJob.

    В чем преимущество молодых сотрудников

    Работодатели стали обращать внимание на молодых специалистов из-за кадрового голода, рассказали «Известиям» эксперты. Сформировался рынок труда соискателя, когда спрос превышает предложение, пояснили во ВНИИ труда. Уровень безработицы снижается по всем возрастным категориям, в том числе среди молодых специалистов.

    В таких условиях работодатели всё чаще прибегают к практике формирования кадрового резерва: будущих специалистов отбирают уже в вузах или колледжах через систему стажировок, практик, а также целевого обучения с гарантированным трудоустройством. Так, молодежную политику проводят более 60% компаний, привела данные Ирина Святицкая. Причем она направлена в том числе и на учащихся школ, то есть будущие кадры ищут уже с самого юного возраста.

    — Мы формируем кадровый резерв талантливых профессионалов начиная со студентов и для этого сотрудничаем с целевыми вузами — ВШЭ, МГСУ, МАРХИ, РУДН и другими. Мы заинтересованы в развитии сильных лидеров внутри компании, а потому всячески поощряем стремление талантливых кандидатов расти, — рассказала «Известиям» HR-директор компании Level Group Валентина Романова.

    Программы стажировок, по ее словам, дают хорошую отдачу: на постоянную работу в компанию после них приходят до 70% выпускников.

    Работодатели ценят молодых кандидатов за желание трудиться, гибкость ума и креативность, знание актуальных трендов и быструю способность к адаптации, полагает Александр Ветерков.

    — Кроме того, они отмечают энергичность и целеустремленность молодежи, желание учиться и оптимизм. Интересно, что, по мнению представителей компаний, главный критерий при найме выпускника вуза — желание кандидата работать, и только потом навыки, соответствующие требованиям вакансии, — пояснил он.

    Свежий взгляд и открытость ко всему новому молодых специалистов часто позволяет с их помощью оптимизировать бизнес-процессы, добавила Валентина Романова.

    — А руководители, работая с молодым поколением, учатся находить новые, нестандартные подходы к работе, — подчеркнула она.

    При трудоустройстве молодых специалистов действуют различные меры поддержки, напомнили во ВНИИ труда. Это субсидирование найма молодежи, программа переобучения по нацпроекту «Демография». В образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве молодые специалисты получают дополнительную поддержку при трудоустройстве в определенных регионах.

    Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект, согласно которому молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от наличия трудового опыта в целом, добавил Владимир Смирнов. Это, по его словам, поможет устранить ситуацию, когда молодые люди, получившие такой опыт в процессе учебы или после нее, не могут рассчитывать на поддержку государства в качестве молодых специалистов.

    Известия

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться