Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    04.06.2024

    В Татарстане за пять лет, с 2019 по 2023 год, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошли бесплатное обучение 35 тыс. человек. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

    «Сегодня обучение особо актуально. Ежегодно обучение проходит порядка 8 тыс. взрослого населения республики. Результатом этого года (в отличие от прежних — прим. Т-и) является не создание ИП и организация самозанятости, а работа по трудовому договору», — пояснила глава Минтруда.

    Среди обучающихся ежегодно более половины составляют женщины с детьми — около 4,8 тыс., еще примерно треть — лица старше 50 лет и предпенсионеры. Уровень трудоустройства после обучения достигает 84%.

    Помимо прочего, начиная с 2023 года в состав федерального проекта «Содействие занятости» включены дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В частности, в 2023 году была организована временная занятость на 21 предприятии для 1,7 тыс. работников, оказавшихся под риском увольнения.

    В 2024 году в Татарстане предполагается сохранить занятость 300 человек, находящихся под риском увольнения. Также планируется организовать профессиональное обучение 400 работников оборонно-промышленного комплекса.

    Источник: ИА ТАТАР-ИНФОРМ

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться