Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    28.04.2026

    В Татарстане ко Дню Победы подготовили масштабную программу памятных и праздничных мероприятий: от акций и концертов до парадов и салютов в городах республики.

    Праздничная программа в Казани уже началась. С 22 апреля проходят акции «Георгиевская лента» и «Красная гвоздика», в рамках которых волонтеры раздают жителям символы Победы. В парке Победы можно воспользоваться услугами аудиогида, который рассказывает о памятных местах и событиях военных лет, сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани Азат Абзалов.

    Во дворах домов, где живут ветераны, 8 мая пройдут небольшие концерты и встречи. Школьники и творческие коллективы выступят с праздничной программой и лично поблагодарят ветеранов. Также в городе проходит «Вахта памяти»: у мемориалов возлагают цветы и дежурят почетные караулы. 1 мая церемония возложения цветов состоится у стелы «Казань – город трудовой доблести» с участием представителей предприятий и тружеников тыла.

    Кроме этого, 7 и 8 мая на маршруте №5 будет работать «Трамвай Победы». Его оформят в праздничном стиле и превратят в передвижную концертную площадку. В пути прозвучат песни военных лет и выступят артисты культурного центра «Сайдаш».

    9 Мая в Казани: программа торжеств

    Торжества 9 мая в Казани начнутся с возложения цветов на Арском и Архангельском кладбищах. В парке Победы цветы возложат у Вечного огня, а также к памятникам труженикам тыла, матерям и вдовам и советскому солдату.

    Главной площадкой праздника станет площадь Тысячелетия. Гостей начнут принимать с 9:00, зрителям предложат разместиться у стен Казанского Кремля. Для удобства вход организуют со стороны станции метро «Кремлевская», при этом к досмотровым процедурам просят отнестись с пониманием. В 10:00 здесь начнется парад войск Казанского гарнизона. В нем примут участие военнослужащие, курсанты военного училища, ветераны боевых действий и студенты военных вузов. После парада покажут театрализованную постановку о вкладе Казани, Татарстана и всего советского народа в Победу.

    Отдельная программа пройдет в Казанском Кремле. На площади у мечети «Кул Шариф» с 11:00 состоится акция «Вальс Победы», откроется мемориальный стенд «Стена Героев», будет работать полевая кухня. В 17:00 во дворе Присутственных мест покажут спектакль «Домой с Победой». Параллельно мероприятия пройдут и в парке Победы: там состоятся смотр строя и песни юнармейцев и кадетов, гала-концерт «Фанфары Победы» и концертная программа.

    Вечерняя программа начнется в 19:00 на площади Тысячелетия и завершится в 22:00 праздничным салютом над акваторией Казанки.

    Празднование Дня Победы продолжится и после 9 мая. Так, 16 мая в жилом массиве Чебакса пройдет военно-историческая реконструкция «Бой после Победы», которая воссоздаст один из эпизодов завершающего этапа Великой Отечественной войны.

    В Набережных Челнах ко Дню Победы запланировали более 600 мероприятий

    В школах Набережных Челнов запланировано более 600 мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы. Среди них конкурс «Лучший часовой Поста № 1», игра «Зарница 2.0» с участием более 1,5 тыс. школьников, конкурс «Поющие Челны», школьные медиапроекты, акции «Георгиевская лента», «Звезда Героя», «Свеча памяти», а также музейный конкурс в рамках проекта «Герои Отечества», рассказал сегодня на аппаратном совещании заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Винер Харисов.

    Горожане также активно участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», «В гости к ветерану», «Письмо солдату», «Голубой трамвай – навстречу Победе», «Стена памяти».

    Также в Набережные Челны прибудет «Паровоз Победы» с десятью платформами военной техники времен Великой Отечественной войны. Исторический состав остановится на железнодорожном вокзале 28 апреля в 8:10 и отправится в 10:50. Для жителей состоится концертная программа у путей.

    9 мая в Набережных Челнах пройдут масштабные торжества. В этом году мероприятия объединят три направления: подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, наследие Героя Советского Союза Мусы Джалиля в год 120-летия со дня его рождения, а также преемственность поколений в рамках Года воинской и трудовой доблести.

    Праздничный день начнется в 8:30 с митинга у памятника Мусе Джалилю. В это же время заступит почетный караул у мемориального комплекса «Родина-мать». В 9:30 для жителей города выступят большой детский хор и сводный оркестр, а также состоятся показательные выступления кадетов.

    Парад Победы начнется в 10:00 на проспекте Мусы Джалиля у мемориала «Родина-мать». В нем примет участие 41 парадный расчет – это кадетские школы, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, представители «Юнармии», движения «Движение Первых», а также ветераны запаса. В составе колонн пройдет современная техника, выпускаемая в Набережных Челнах для Вооруженных Сил РФ, а также образцы времен Великой Отечественной войны. Парад завершится возложением венков и цветов к мемориалу.

    После официальной части мероприятия продолжатся в Автозаводском, Комсомольском и Центральном районах города. В программе – полевые кухни «Солдатская каша», концерты творческих коллективов и традиционная раздача угощения.

    Главная театрализованная программа «Славе не меркнуть. Памяти – жить!» пройдет в 17:00 на майдане парка «Прибрежный». В ней примут участие около 3 тыс. человек – студенты, школьники, кадеты, а также творческие коллективы города. Открытие программы ознаменуется выносом Знамени Победы, штандартов фронтов и государственных флагов.

    Отдельные блоки будут посвящены Мусе Джалилю и теме многонационального единства на фронте. Во второй части программы выступят воспитанники кадетских школ и военно-патриотических объединений. Кульминацией станет парад кадетских школ и совместное исполнение песни «День Победы» с участием народного хора ветеранов. Завершатся праздничные мероприятия вечерним концертом, лазерным шоу и салютом, который начнется в 20:30.

    К 9 Мая в Нижнекамске подготовлено более 300 мероприятий

    К 9 Мая в Нижнекамске подготовлено более 300 мероприятий для жителей всех возрастов. Особое внимание уделено патриотическому воспитанию детей и молодежи: проводятся конкурсы, акции, игры, концерты и выставки, сказала заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по социальным вопросам Александра Офицерова также на аппаратном совещании.

    Пройдут акции «Вальс Победы», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», Сад памяти» и другие. 5 мая состоится автомотопробег по местам, связанным с героями войны. 7 мая пройдет «Трамвай Победы». 8 мая у Вечного огня состоится акция «Свеча памяти».

    Основное празднование в Нижнекамске пройдет 9 мая на трех площадках: у монумента Победы, у Дома народного творчества и в сквере Лемаева. Программу откроет театрализованный пролог у ТЮЗа «Приговоренный к бессмертию». В сквере имени Лемаева будут организованы интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, концертная программа и полевая кухня. Также будет представлена выставка «Герои многонационального Татарстана» и экспозиция, посвященная героям-уроженцам Нижнекамского района. В 10:00 у монумента Победы состоится торжественное мероприятие с возложением цветов, выступлениями и парадом из 31-го взвода.

    У спортивного комплекса «Факел» развернется музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, локальным войнам Чечни, Афганистана и СВО. Для посетителей подготовят мастер-классы, интерактивные площадки, а также будет работать полевая кухня с солдатской кашей. После – концерт лучших творческих коллективов города. Салют в этом году не запланирован по соображениям безопасности.

    «В связи с сохранением угрозы атак БПЛА, которая уже достигла регионов Урала, мы не проводим салют 9 мая: враг не дремлет, и мы видим, как неспокойно в соседних областях, поэтому первоочередной задачей остается безопасность граждан – вечернее скопление тысяч людей может быть использовано против нас. Уверена: у нас еще будут прекрасные поводы для салютов – в первую очередь, когда все наши ребята вернутся домой с Победой, которая обязательно наступит», – заключила Офицерова.

    Источник: ИА ТАТАР-ИНФОРМ

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться