Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    05.06.2026

    В Татарстане трудоустроены 72% вернувшихся с фронта участников специальной военной операции. Об этом сообщила руководитель филиала фонда по РТ Гузель Удачина в ходе прямого эфира, организованного в сообществе Правительства региона в социальной сети «ВКонтакте».

    «Для ветеранов и их детей действуют льготные форматы поступления на программы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. В преддверии каждой приемной компании мы напоминаем нашим ветеранам о такой возможности. На сегодняшний день более 100 ребят воспользовались этой возможностью и обучаются по программе высшего образования», – рассказала спикер.

    Кроме того, фонд поддерживает ветеранов, которые решили открыть свое дело, для них организованны школы предпринимательства. По словам Удачиной, 10% бывших участников СВО занимаются предпринимательской деятельностью, причем многие из них успешны. Помимо этого, социальные контракты заключили более 30 экс-бойцов, а льготные кредиты до 5 млн рублей получили 17 ветеранов.

    Глава татарстанского филиала фонда отдельно упомянула предоставление детям погибших военнослужащих репетиторских услуг для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Проект успешно реализуется уже третий год. Также организуются туристические маршруты для семей павших, добавила она.

    Ветераны спецоперации принимают участие в различных медиапроектах. «Когда наши ребята начинают выступать публично, давать интервью и участвовать в подкастах, это свидетельствует об улучшении их психоэмоционального состояния», – заметила по этому поводу Удачина.

    Успешно работают бывшие участники спецоперации, ставшие частью кадровой программы «Батырлар. Герои Татарстана», реализуемой по инициативе Раиса РТ Рустама Минниханова. В число финалистов вошли 45 человек. Они уже начали реализовывать свои инициативы, некоторые заняли посты в органах государственной власти.

    «Прекрасный проект. В нем приняли участие 45 наших ветеранов. Даже на защите проектов мы уже слышали от ветеранов сожаление о том, что проект подошел к концу», – акцентировала Гузель Удачина.

    ИА "Татар-информ"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться