Центробанк озвучил свой прогноз по инфляции в 2025 году: 7-8%. С этими цифрами в целом согласны и в Минэкономразвития, однако там свою оценку опубликуют в марте. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает «Интерфакс».
- Мы сейчас будем смотреть свой прогноз. По ощущениям диапазон такой же примерно, - прокомментировал он новый прогноз ЦБ.
При этом министр уточнил, что правительство совместно с Центробанком предпринимает согласованные действия по сдерживанию инфляции.
Напомним, что инфляция в России по итогам 2024 года оказалась выше всех прогнозов и составила 9,52%. В октябре Центробанк ожидал рост цен в диапазоне от 8 до 8,5%. В минувшем году рост цен по сравнению с прошлым годом ускорился в 1,28 раза. Лишь в кризисном 2022 году инфляция была выше, чем в 2024 году: тогда она дошла до отметки 11,94%.