Осенью 1941 года в Казань были эвакуированы крупнейшие авиационные предприятия.
Решение о частичной эвакуации в Казань Московского авиационного завода №22 было принято 2 октября 1941 года. В декабре 1941 года на площадку Казанского авиазавода №124 поступил последний эшелон с оборудованием, и вскоре в небо поднялся первый пикирующий бомбардировщик Пе-2.
7 октября 1941 года Воронежский авиамоторный завод №16 получил приказ об эвакуации в Казань. Через 10 дней ушёл первый эшелон, последний был отправлен 11 ноября, а через месяц завод отгружал первую продукцию. В Казани Воронежский завод №16 был размещен на площадях другого моторного завода №27.
Многие производственные и бытовые помещения не были готовы к зимним условиям, у некоторых отсутствовали крыши. Так как казанский завод №27 сам находился в стадии строительства, часто замерзал водопровод в цехах, застывала эмульсия в станках.
Из-за притока новых людей упала пропускная способность столовых и на обед уходило два-три часа. Это было характерно практически для всех предприятий в конце 1941 года.
На заводах, как и во всей стране, с новой силой развернулось движение двухсотников и трёхсотников, движение рабочих-стахановцев, бравших на себя обязательство выполнять по два и три сменных задания. Девиз этого движения – «Работать не только за себя, но и за ушедшего на фронт товарища».
Но не только выработкой помогали фронту. Заводские доноры сдавали кровь для раненых. Рабочие начали создавать фонд обороны страны. Очень многие отдали в этот фонд большую часть заработка, активно участвовали в воскресниках. Заработанные на них деньги, тонны собранного цветного и чёрного металлолома, много золотых и серебряных вещей внесли заводчане в фонд обороны.
Нехватка кадров лихорадила производство, мешала стабильно обеспечивать фронт авиационной техникой. На Казанском авиазаводе решили обратиться к неработающим членам семей авиастроителей с просьбой прийти на завод и поддержать его в трудное время. Это нашло широкий отклик, и тысячи людей стали вливаться в трудовые коллективы.
В течение 1941 года только на Казанский моторостроительный завод прибыло три с половиной тысячи новичков, не имевших никакого опыта. На завод шли домохозяйки, колхозники, работники различных городских учреждений – кассиры и бухгалтеры, артистки, студенты, учащиеся школ и ремесленных училищ. Их возраст был самый различный: юноши и девушки 14-15 лет, многие из которых еле доставали до станков, работая на деревянных подмостках и ящиках, пенсионеры.
Общественные организации предприятия взяли под свой контроль массовое обучение молодых рабочих. Многие опытные производственники обязались подготовить по несколько квалифицированных рабочих.
Была расширена сеть технического обучения. На курсах техминимума обучались до 1000 рабочих в год. Чтобы повысить их общеобразовательный уровень, при заводе №16 в 1944 году была открыта школа рабочей молодёжи.
В соответствии с решением Государственного Комитета Обороны для рабочих, перевыполнявших нормы, было организовано дополнительное второе горячее питание.
Большая забота проявлялась и о семьях военнослужащих. Только на заводе №16 1121 семья получила дрова, почти пятьсот семей – денежную помощь. Кроме того, 314 детей было прикреплено к столовым. Семьи ушедших на фронт получали дополнительно картофель, мыло, их дети вне очереди принимались в детский сад. Был образован специальный фонд помощи семьям военнослужащих. Он располагал деньгами (100 тысяч рублей), продовольствием, тканями, детской одеждой.
На заводах №16 и №22 к концу войны были открыты ночные санатории. Стали работать небольшие заводские здравницы, где физически ослабленные люди могли получить поддержку своему здоровью.
Существенную добавку к рациону питания тружеников завода давали совхозы, переданные в ведение предприятия, а также широко развернувшееся движение огородничества.
Труд многотысячных коллективов авиационных заводов был по достоинству оценён: заводам №№16, 22, 230 как неоднократным победителям Всесоюзного социалистического соревнования были вручены на вечное хранение переходящие Красные Знамёна ГКО.
Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ