Очередные республиканские профсоюзные соревнования по лыжным гонкам среди работающей и учащейся молодежи – Профсоюзная молодежная лыжня 2024, организованные Федерацией профсоюзов РТ, состоялись в первую субботу наступившей весны. Местом проведения профсоюзных лыжных гонок стал спортивный комплекс «Маяк» в Зеленодольске.
Непростая зима сезона 2023-2024 останется в нашей памяти надолго. Бывало всякое: и морозные, но малоснежные зимы, когда сухой асфальт, серый скудный снег и открытые участки земли были нормой; бывали многоснежные, но с постоянными оттепелями, когда очередной обильный снегопад сменялся не менее обильным снеготаянием; бывали зимы и «среднестатистические» – в меру снега, в меру морозов и всё вполне предсказуемо. Эта же зима по количеству снега побила все рекорды. И после январских и февральских снежных катаклизмов, когда порой перекрывалось движение на федеральных трассах, а лыжники-любители просто физически (по себе знаю) не могли выходить на воскресные пробежки в ближайший лес, легкое напряжение у организаторов ПрофЛыжни-2024 было до самого «дня икс». А кто знает, что природа нам приготовит?
К счастью, 2 марта погода была практически идеальной для лыжных стартов: солнце при околонулевом «минусе». Так что ни болельщики, ни спортсмены-представители разных вузов, организаций и предприятий Татарстана, приехавшие в этот день в зеленодольский СК «Маяк», совсем не мерзли в ожидании старта.
На общем построении к участникам состязаний обратился заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров. В своем выступлении он особо подчеркнул и поблагодарил работающую и учащуюся молодежь за их активную гражданскую позицию.
«Вы – наше будущее! В ваших руках – развитие нашей промышленности, культурного и интеллектуального потенциала, самых передовых технологий. Во многом благодаря вам наша страна станет еще более сильной и могучей», – отметил Марат Гафаров.
Он пожелал всем участникам соревнований легких стартов, победных финишей и честного соперничества без травм.
Первыми покорять дистанцию на отлично подготовленной гоночной трассе «Маяка» отправились девушки. Им предстояло бежать три километра с раздельным стартом. Позднее к соревновательному процессу подключились мужчины: они традиционно бежали пятикилометровку.
Уровень подготовки участников был разным. У кого-то за плечами годы тренировок в лыжной секции, кто-то просто активный «зожник», а кто-то просто для себя решил – буду участвовать! И в этом, наверное, и есть главный изначальный смысл профсоюзных спортивных соревнований, которые и задумывались сто лет назад с целью приобщения самых широких масс учащихся и трудящихся к спорту и физкультуре.
Так что разница в физподготовке и состязательном опыте вовсе не отменяла спортивного азарта и положительных эмоций у всех спортсменов. А на финише группы поддержки радостно встречали и летящего «коньком» лыжного аса, и совсем «нечемпионистого» «классика»-любителя.
Судейская коллегия под руководством директора СК «Маяк» мастера спорта международного класса по лыжным гонкам, чемпиона России Евгения Белова определила победителей «Профсоюзной лыжни – 2024». Итак,
Группа учащейся молодежи (девушки до 21 года):
1 место – Виктория Загибалова, Казанский федеральный университет;
2 место – Камила Ашарафуллина, Зеленодольский медицинский колледж;
3 место – Ксения Андрианова, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
Группа учащейся молодежи (девушки от 22 до 25 лет):
1 место – Кристина Коновалова, Казанский федеральный университет;
2 место – Татьяна Коржова, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
3 место – Ралина Хабирова, Зеленодольский медицинский колледж;
Группа учащейся молодежи (юноши до 21 года):
1 место – Андрей Шутников, Казанский федеральный университет;
2 место – Риназ Гилмуллин, Зеленодольский медицинский колледж;
3 место – Камиль Нигматуллин, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
Группа учащейся молодежи (юноши от 22 до 25 лет):
1 место – Кирилл Пушин, Казанский федеральный университет;
2 место – Разил Ситдиков, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
3 место – Шахриер Сафаралиев, Зеленодольский медицинский колледж;
Группа работающей молодежи (женщины до 30 лет):
1 место – Ляйсан Абдрашитова, Профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства РТ;
2 место – Мария Федотова, АО «Производственное объединение «Завод имени Серго»;
3 место – Дарья Чибирева, ПАО «Казанский вертолетный завод»;
Группа работающей молодежи (женщины от 31 до 35 лет):
1 место – Ольга Бурханова, Профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства РТ;
2 место – Екатерина Торгашова, ТПО образования и науки Зеленодольского муниципального района;
3 место – Элина Фирсова, ТРО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания;
Группа работающей молодежи (мужчины до 30 лет):
1 место – Алмаз Гарифуллин, ТРО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания;
2 место – Айдар Шиабутдинов, ПАО «Казанский вертолетный завод»;
3 место – Разил Фаттахов, Профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства РТ;
Группа работающей молодежи (мужчины от 31 до 35 лет):
1 место – Игорь Ходателев, ПАО «Казанский вертолетный завод»;
2 место – Заниль Бурханов, Профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства РТ;
3 место – Даниил Никифоров, ТПО образования и науки Зеленодольского муниципального района;
Победители в общекомандном зачёте среди учащихся:
1 место завоевала команда Казанского федерального университета;
2 место поделили команды Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана и Зеленодольского медицинского колледжа;
Победители в общекомандном зачете среди работающей молодежи:
1 место у команды Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства РТ;
2 место завоевала команда ПАО «Казанский вертолётный завод»;
3 место у команды ТРО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.
«Радует, что у нас так много активных, целеустремленных, творческих, спортивных молодых людей, активно принимающих участие в профсоюзной жизни своего коллектива, своего профсоюза, Федерации, - говорит Марат Гафаров. – Всесторонняя работа с молодежью – наш безусловный приоритет. Это касается не только спорта и культурно-массовых мероприятий, но, прежде всего, решение их насущных проблем, касающихся трудовых отношений, жилищных вопросов, трудоустройства, учебы и так далее. А такие встречи - на республиканских спортивных состязаниях, профсоюзных конкурсах, обучающих семинарах - формируют особую атмосферу профсоюзного единства и солидарности. Ребята не только соревнуются, но и знакомятся друг с другом, обмениваются контактами, и всё это стимулирует и развивает внутрипрофсоюзные связи и обмен опытом. А в целом наши профсоюзы – это огромное пространство для самореализации и профессионального роста».
Артем Барабанов, фото автора