Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    14.11.2025

    Настоящей феерией грандиозного гала-концерта в казанской «Пирамиде» завершился и подвел итоги XIII ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». В нынешнем году участниками стали 150 предприятий и организаций из 38 городов и районов республики, на суд жюри было представлено около трех сотен творческих номеров с общим охватом более 1200 участников.

    Обладателем Гран-при стала команда Межрегиональной профсоюзной организации «Татнефть Профсоюз». Главный приз победителям вручил премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Команда получила подарочный сертификат на 500 тысяч рублей и переходящий Кубок Раиса Республики Татарстан.

    В своем выступлении Алексей Песошин отметил, что фестиваль выполняет важную функцию по формированию нового поколения кадров и популяризации рабочих профессий.

    – Благодаря фестивалю удается раскрыть духовный и интеллектуальный потенциал, творческие способности работающей молодежи, – сказал премьер-министр. – Особенно ценно, что фестивальное движение постоянно расширяется. В его ряды вливаются новые представители различных отраслей производства и социальной сферы. Будущее нашей республики за вами – энергичными и успешными людьми, которые умеют добиваться поставленных целей.

    Помимо традиционных творческих номинаций были вручены награды и по специальным направлениям.

    Обладателем кубка «Герои нашего времени» и сертификата на 300 тысяч рублей стала команда Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения». Победителей наградили министр по делам молодёжи РТ Азат Кадыров и первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов.

    Обладателем кубка «Мудрость и наставничество» стал первый заместитель управляющего директора АО «Туполев» – директор Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова Зуфар Миргалимов.

    Обладателем кубка «Достояние нашего времени» и подарочного сертификата на 200 тысяч рублей стала команда «Нижнекамскнефтехим» (СИБУР). Награды вручили председатель Федерации профсоюзов РТ, депутат Государственного Совета РТ Елена Кузьмичева и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Раисе РТ, заместитель Председателя национального совета Всемирного конгресса татар, народный депутат Нурия Хашимова.

    – У нас замечательная молодежь. Мы гордимся молодыми работниками наших организаций и предприятий, – отметила Елена Кузьмичева во время церемонии награждения. – Трудно передать словами, насколько это захватывающее, волнительное мероприятие. В этот день я не могу не сказать слова благодарности в адрес руководителя Республики Татарстан Рустама Минниханова, при поддержке которого проходит этот фестиваль. И, конечно же, огромные слова благодарности руководителям наших предприятий, организаций, главам муниципальных образований за поддержку молодежи, нашим коллективам. Слова благодарности за то, что они вносят не только огромный вклад в развитие экономики наших предприятий и республики, но и находят время для того, чтобы радовать нас творческими номерами.

    В общекомандном зачете победителями стали сразу несколько команд: ПАО «КАМАЗ», «Казаньоргсинтез» (СИБУР), Первичная профсоюзная организация работников здравоохранения РФ ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», Исполнительный комитет Заинского муниципального района, Казанский авиационный завод им С.П.Горбунова – филиал ПАО «Туполев».

    На гала-концерте наградили лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан и Республики Крым, почетного наставника РФ, члена Союза театральных деятелей России, генерального продюсера Фестиваля Дмитрия Туманова Орденом ЮНЕСКО «Творец эпохи».

    Фестиваль «Наше время – Безнен заман», учрежденный Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, другими министерствами и ведомствами в 2013 году, проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Автор проекта – региональная молодёжная общественная организация Республики Татарстан «Созвездие – Йолдызлык». За эти годы фестивальное движение «Наше время – Безнен заман» охватило более 12 тысяч молодых работников из более чем 1700 предприятий.

    В этом году, как и всегда, традиционно были организованы три зональных этапа. Конкурсными площадками стали Набережные Челны, Альметьевск и Зеленодольск. Тематика фестиваля-2025 была посвящена Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Работающая молодежь выступила как индивидуально, так и командой в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление» и «Минута славы».

    Фестиваль стал и образовательной площадкой. Во время зональных этапов прошли мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии, вокалу и другим направлениям. С участниками работали именитые члены жюри фестиваля – заслуженные деятели искусства Республики Татарстан и Российской Федерации.

    – Республиканский фестиваль «Наше время – Безнең заман» – это не просто удачный проект и яркое феерическое мероприятие в культурной жизни Татарстана. Прежде всего это мощное мотивирующее объединяющее событие для нашей талантливой прекрасной рабочей молодежи из разных отраслей, организаций, предприятий республики, – говорит председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева. – Мы, профсоюзные работники, как говорится, изнутри знаем, чем является фестиваль для наших ребят. Это азарт, эмоции, горящие глаза, мозговые штурмы, бессонные ночи, сотни часов репетиций. И всё это, что называется, без отрыва от производства. Я знаю, как они ждут этот фестиваль, как готовятся к нему! Прекрасно, когда каждый из этих талантливых ребят, а я считаю, что вся наша молодежь талантлива, имеет такую уникальную возможность репетиций и выступления на большой сцене под руководством настоящих мастеров. Без сомнения, «Безнен Заман» достоин того, чтобы выйти на федеральный и даже международный уровень. Нам есть чем удивить самого взыскательного зрителя.

    По словам Елены Кузьмичевой, фестиваль выполняет важную функцию в том числе и популяризации рабочих профессий.

    – К сожалению, сегодня у значительной части нынешнего молодого поколения укоренилось представление, что работа на производстве, в поле, у станка, в цеху – это нечто однообразное и унылое, где трудятся от безысходности и невозможности устроиться получше, – говорит профлидер. – Откуда это взялось, даже не представляю, поскольку сама я – из заводской молодежи и точно знаю, что всё совершенно не так. Но именно благодаря вот таким ярким выступлениям нашей работающей молодежи без лишних слов и всякой рекламы любому скептику становится ясно, как здесь кипит жизнь. Самореализации хотите? Вот вам самореализация! Яркой насыщенной жизни? Вот вам яркая и насыщенная жизнь! Вот это и есть настоящая работа по повышению престижа рабочих специальностей.

    Артем Барабанов, фото пресс-службы Правительства РТ

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться