• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Если что-то из СИЗ является дежурным, но используют их несколько человек, за кем закрепить эти СИЗ? Нужно ли фиксировать в личной карточке?

    Ответ: Если в типовых нормах для конкретной профессии какие-либо СИЗ указаны в качестве дежурных, то у каждого работника этой профессии данные СИЗ должны быть записаны в личной карточке работника.

    Например, в Типовых нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам организаций электроэнергетической промышленности (утв. приказом Минздравсоцразвития от 25.04.2011 № 340н) диэлектрические перчатки и боты указаны именно как дежурные СИЗ. То есть то, что вы не выдаете, например, электромонтеру индивидуальные диэлектрические перчатки и боты, а обеспечиваете его ими в качестве дежурных СИЗ, – это правильно. Но если работнику положена Типовыми нормами выдача дежурных СИЗ, то в личной карточке учета выданных СИЗ данному работнику вы отражаете этот факт.То есть каждый работник должен знать, что ему положены дежурные СИЗ, какие СИЗ и место их нахождения.

    Например, дежурные диэлектрические перчатки и боты должны находиться в обслуживаемых электроустановках, если именно это место закреплено приказом как место нахождения указанных дежурных СИЗ.

    Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой. В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ (п. 20 приказа Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н).

    Дежурные СИЗ выдает и принимает руководитель того структурного подразделения, где выполняются данные работы, на время выполнения работ. Форма учета и выдачи дежурных СИЗ определяет организация самостоятельно, поскольку законодательно этот вопрос не прописан. Можно, например, вести журнал выдачи – сдачи дежурных СИЗ, с указанием даты выдачи и сдачи, подписями выдавшего (принявшего) и получившего (сдавшего) СИЗ. То есть именно в этом журнале работники и будут расписываться в получении и сдачи дежурных СИЗ ответственному лицу. На оборотной стороне личной карточки запись не требуется для дежурных СИЗ.

    Техническая инспекция труда ФПРТ