Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров принял участие в расширенном заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан, которое состоялось вчера в Министерстве культуры РТ. В рамках совещания были подведены итоги работы за 2024 год и обозначены задачи на 2025 год.
Как отметила в выступлении Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, за год поступило более 5200 обращений, связанных с различными вопросами защиты прав граждан. Кроме того, свыше 150 тысяч обращений было рассмотрено через платформу «Народный контроль». В течение года проведено 52 приема граждан. Всего принято 537 человек. Было также организовано 6 телефонных «горячих линий», на которые поступило 246 звонков.
"В прошлом году появились новые категории жалоб, связанные с участием в СВО, лечением, реабилитацией, социальной поддержкой семей военнослужащих», – отметила Сабурская. Также выросло число обращений, связанных с медицинским обслуживанием и диспансеризацией".
Она подчеркнула, что особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав детей-сирот; пенсионного обеспечения и социальной защиты, санаторно-курортного лечения инвалидов. Была практически решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Большая работа велась в сфере правового просвещения граждан: реализовано 11 масштабных правопросветительских проектов, включающих проведение 120 мероприятий. В рамках правового просвещения в исправительных учреждениях для местного телевидения подготовлен цикл из 10 видеоуроков о правах осужденных и порядке их защиты.
Социальные вопросы, требующие особого внимания, озвучила в ходе заседания и заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Особый акцент она сделала на необходимости всесторонней борьбы с алкоголизацией населения и усилении работы с несовершеннолетними.
В рамках заседания также выступила руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества» Республики Татарстан Ангелина Галимова. Она озвучила ключевые проблемы, с которыми сталкиваются семьи военнослужащих. В их числе: поиск пропавших без вести военнослужащих, трудности с получением мер поддержки для семей, социальная изоляция семей погибших и недостаток информации о выплатах.
Для решения этих вопросов Комитет предложил ряд мер, включая совершенствование механизма взаимодействия между военкоматами и семьями военнослужащих, а также поддержку инициативы Президентского Совета по правам человека о продолжении выплат семьям без вести пропавших до признания их погибшими.
Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ, фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РТ