У памятника медицинским работникам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг в честь 81 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По многолетней традиции в этот день возле монумента дежурил почетный караул – парадная рота Казанского государственного медицинского университета.
Митинг открыл и.о. ректора Казанского ГМУ Айрат Фаррахов. Он поздравил собравшихся с наступающим праздником и поблагодарил ветеранов за вклад в развитие университета и всей Казанской медицинской школы.
— Годы войны для Татарстана, для всей нашей страны — это самые тяжелые годы. В это время медицинский институт продолжал свою работу; представители всех шести выпусков врачей сразу же шли на фронт. К моему счастью, многих из них я знал лично. Это люди, которые в послевоенное время служили развитию не только татарстанского, но и всего советского, а и в последующем и российского здравоохранения, — сказал Айрат Фаррахов.
И.о. ректора также обратился к молодому поколению, напомнив о необходимости пресекать все попытки переписать историю и обесценить победу в Великой Отечественной войне:
— Вам предстоит нести великое знамя победы, которое было водружено нашими бойцами в самом логове фашизма, над Рейхстагом. Опыт и уроки войны показывают, что не все помнят то время и ту победу. У многих современных политиков есть огромное желание переписать историю. Мы должны сохранить память о наших предках, которые тяжелейшей ценой завоевали ту Великую Победу. Наша задача — объединившись, доказать всему миру, что мы великая страна, мы потомки великих победителей!
Затем с приветственным словом к участникам митинга обратился заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ, Герой России Расим Баксиков. Ветеран СВО отметил выдающуюся роль военных медиков в победе над врагом:
— Хочу выразить огромное почтение к людям вашей профессии. Ваши коллеги на полях Великой Отечественной и Второй мировой войн выполняли свои боевые задачи, главная из которых для врача, санитара, медсестры — спасение раненых. И на нынешних полях сражений медики, в том числе и выпускники Казанского медуниверситета спасают жизни. Уважаемые работники здравоохранения, уважаемые врачи, огромное вам почтение от всех Вооруженных сил России!
Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания в память о погибших в ходе боевых конфликтов и возложением цветов к памятнику медработникам.
ТРОПРЗ РФ