По словам Неверова, сегодня из-за сегментированности службы занятости невозможно обеспечить мобильность трудовых ресурсов. Также без объединения системы не удастся ни модернизировать институты, призванные содействовать обеспечению экономики квалифицированными кадрами, ни трудоустроить граждан, обратившихся за поддержкой в службу занятости за время пандемии, ни вывести граждан из «серой» зоны занятости.
Отмечается, что излишняя забюрократизированность процедур отталкивает от служб занятости и граждан, и работодателей. В работе служб занятости недостаточно используются возможности информационно-коммуникационных технологий.
Ранее депутаты «Единой России» предложили обсудить возможность возврата к системе страхования от безработицы. Страхование занятости могло бы стать важной гарантией для работников. Перспективы такого подхода стали особенно заметны в последние месяцы, во время экономических последствий, когда работодатели не выплачивали уволенным сотрудникам положенные средства из-за отсутствия финансов.