• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: С работником произошел несчастный случай в результате нанесения ему телесных повреждений другим работником. Пострадавший обратился самостоятельно в медорганизацию и не сообщил своевременно о происшествии работодателю. Что делать?

    Ответ: Если работодателю стало известно о данном несчастном случае только тогда, когда пострадавший работник сообщил ему об этом, то данный несчастный случай расследуют в течение одного месяца со дня поступления заявления от работника.

    Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ст. 229.1 ТК).

    Но непонятно, почему вы считаете, что именно работник был обязан сообщить о драке и ее последствиях? Драка произошла на рабочем месте? Значит, ее видели другие работники и, главное, руководитель структурного подразделения должен был знать о ней.

    Работник обязан незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) (ст. 21 ТК). То есть любой работник, а не только пострадавший работник.

    В этом случае руководитель структурного подразделения был обязан незамедлительно проинформировать об этом работодателя, а затем поинтересоваться у пострадавшего работника (хотя бы на следующий день) о его состоянии здоровья. Узнав от руководителя подразделения, что пострадавший получил («открыл») больничный лист, вы были обязаны в этот же день начать расследование несчастного случая.

    Техническая инспекция труда ФПРТ