• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    На нашем предприятии работники сторонней организации по договору в летнее время косят траву, зимой – убирают снег.

    Вопрос: надо ли нам проводить инструктажи по охране труда для таких работников?

    Ответ: Согласно п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных  Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

    Вводный инструктаж проводится по программе вводного инструктажа, которая утверждается Вашим работодателем. Факт проведения такого инструктажа регистрируется в журнале вводного инструктажа.

    Перед выполнением такого рода работ также целесообразно провести целевой инструктаж по охране труда. Лицо ответственное за проведение такого инструктажа определяется из условий заключенного договора.

    Для работников подрядных (сторонних) организаций, выполняющих трудовую функцию на территории Вашей организации необходимо  проводить инструктажи по охране труда.

     

    Техническая инспекция труда ФПРТ