• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Как оформлять протоколы по охране труда и проверке знаний охраны труда, если в форме протокола есть графа «Подпись обучаемого»? 

    Ответ: Запрашивать у лица, прошедшего обучение, копию протокола или его выписку инспектор ГИТ и других проверяющих инстанций не вправе, поскольку это противоречит пункту 3.7 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда (утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29; далее – Порядок).

    По письменному запросу ГИТ или работодателя обучающая организация имеет право, но не обязанность предоставить заверенную выписку из протокола. В перечень обязательных документов, необходимых для подтверждения итогов обучения, данная выписка не входит.

    Обоснование
    После обучения и проверки знаний требований охраны труда в учебном центре комиссия подписывает протокол по форме, которая приведена в приложении 1 к Порядку и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 (п. 3.6 Порядка).

    Специалисту, прошедшему обучение, направляется удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью учебного центра, которое провело обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению 2 к Порядку (п. 3.7 Порядка).
    Поскольку обучение и проверка знаний были проведены в дистанционной форме в протоколе в графе «Подпись проверяемого», столбец оставляется незаполненным. Это не противоречит статье 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом в графе 5 протокола указан номер выданного удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.
    Стоит отметить, что Порядком установлено, что результатом проверки, выдаваемым на руки обученному лицу, является только удостоверение. Это прямое указание пункта 3.7 Порядка.

    Техническая инспекция труда ФПРТ