Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    04.02.2026

    Комитет Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект Заксобрания Санкт-Петербурга об увеличении возможности получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка до достижения им возраста 18 лет.

    Изменения хотят внести в Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В настоящее время в России установлен срок получения пособия до достижения несовершеннолетним 17 лет. Но в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса ребенком признается лицо, которое не достигло возраста 18 лет. Петербургские депутаты обращают внимание на то, что в этой ситуации нормы Федерального закона № 81-ФЗ о госпособиях не в полной степени согласуются с нормами Семейного кодекса.

    В пояснительной записке указывается, что лицо, которое все еще является ребенком и находится на попечении родителей, несправедливо лишается части гарантированной государством материальной поддержки. При этом отмечается, что дети в возрасте от 17 до 18 лет продолжают обучение в образовательных организациях и не осуществляют постоянной трудовой деятельности.

    Между тем Правительство России представило отрицательный отзыв на законопроект. Там, в частности, отметили, что принятие закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, но в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ источники и порядок исполнения расходных обязательств не определены. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его принятие повлечет увеличение расходов федерального бюджета от 17,9 до 35,7 миллиарда рублей. В итоге кабмин отметил, что документ нуждается в концептуальной доработке.

    Парламентская газета

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться