Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    31.07.2023

    28 июля очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Доме Правительства РФ под председательством Координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой. Среди плановых вопросов повестки заседания наиболее острым был вопрос об использовании в дальнейшем трудовых мигрантов. Позицию профсоюзной стороны изложил ее Координатор, Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

    Профлидер обратил внимание социальных партнеров на то, что проектом постановления правительства РФ предлагается не сокращение, а сохранение в 2024 году допустимой доли иностранных работников на уровне 2023 года, а по отдельным отраслям и увеличение доли по сравнению с общероссийской (например, в Магаданской области по автодорожной отрасли). А также на то, что методическими рекомендациями по определению и установлению допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, не предусмотрено обсуждение проектируемой допустимой доли иностранной рабочей силы на отраслевых комиссиях. Во многих регионах отсутствуют аналитические выкладки о необходимости привлечения иностранной рабочей силы. При этом в Республике Дагестан и частично в Удмуртской Республике соответствующие предложения этих регионов не рассматривались республиканскими трехсторонними комиссиями.

    Профсоюзная сторона в основном согласилась с проектами федеральных законов в части сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за матерью (другим лицом, имеющим на это право), вышедшей на работу до того, как ребенку исполнится 1,5 года, в том числе, и в случае ее работы у другого работодателя. При этом было предложено устранить запрет на выплату женщинам двух пособий одновременно - пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, имея в виду установленную необходимость выбора одного из них.

    Кроме этого, особое внимание профсоюзов было уделено проекту федерального закона о поправках в отдельные законодательные акты в связи с повышением минимального размера оплаты труда. Во исполнение указания Президента РФ МРОТ устанавливается в сумме 19 242 руб. с 1 января 2024 года. Соотношение МРОТ и медианной заработной платы составит 47,7%. Реальное повышение покупательной способности МРОТ будет зависеть от роста потребительских цен и роста медианной заработной платы. В текущих условиях спрогнозировать рост данных показателей затруднительно. Профсоюзы считают необходимым дополнить законопроект нормой, обеспечивающей ежегодное повышение уровня реального содержания (покупательной способности) МРОТ. В это связи Михаил Шмаков предложил в проект решения РТК пункт:

    «Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым дополнить законопроект нормой, обеспечивающей ежегодное повышение уровня реального содержания (покупательной способности) МРОТ».

    Лидер ФНПР призвал социальных партнеров в рамках РТК предметно обсудить вопрос о росте заработной платы.

    С учетом высокой степени готовности без обсуждения было согласовано несколько документов, в том числе, касающихся оказания медицинской помощи и проведения медэкспертиз, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения ЛНР, ДНР, Запорожской области, Херсонской области и иных субъектов РФ, а также правил аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

    Комиссия утвердила проект Единого плана первоочередных мероприятий РТК на II полугодие 2023 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы.

    В заключительной части заседания РТК, в «разном», профсоюзная сторона предложила обсудить следующие вопросы.

    О проекте постановления Правительства РФ о переносе выходных дней.

    Проект был одобрен на РТК в июне 2023 года, но до сих пор не принят.

    О проблемах совершенствования методики проведения специальной оценки условий труда.

    В связи с длящимися уже много лет «проволочками» по согласованному проекту внесения поправок в методику о проблеме рассказал Алексей Безюков, руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР – главный технический инспектор труда ФНПР.

    О дополнительных социальных гарантиях работников ОПК.

    Речь шла об установлении более льготных условий для формирования досрочной пенсии по старости в отношении работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе, занятых во вредных условиях труда и выполнении государственного оборонного заказа.

    Михаил Шмаков также обратил внимание (не в первый раз) членов комиссии на необходимость вернуться к решению насущной проблемы индексации пенсий работающих пенсионеров.

    По данным и другим предложениям профсоюзов Татьяна Голикова дала необходимые разъяснения и поручения.

    Департамент по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться