• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Скажите, может ли выписывать наряд-допуск к высотным работам со средствами подмащивания сотрудник, у которого есть удостоверение без группы? Сотрудник уполномочен приказом по организации.

    Ответ: Для выдачи нарядов-допусков на работы с применением средств подмащивания группа не требуется. Обратимся к Правилам по ОТ при высотных работах №155н от 28.03.2014. Рассмотрим подробно пункты 10 и 11. 

    Пункт 10. Требования по обучению безопасности работ на высоте содержатся в Приложении №1 к правилам. Для работ на высоте с применением средств подмащивания или площадках с ограждениями высотой более 1.1 метра, сотрудники, которые успешно прошли проверку знаний и навыков после обучения, получают удостоверение о допуске.

    Пункт 11. Для работ на высоте 5 и больше метров без средств подмащивания (а также на площадках с 5-метровыми перепадами высот без ограждений или с ограждениями ниже 1.1 метра) сотрудник должен получить выписанный на специальном бланке наряд-допуск. Работники, которые выполняют работы, предусмотренные пунктом 11, а также сотрудники, которые организуют технико-технологические мероприятия при таких работах, делятся на группы:

    1 группа. Члены бригад или те, кто работает под непосредственным контролем сотрудника, который назначен соответствующим приказом работодателя.

    2 группа. Бригадиры, мастера, руководители стажировки и те, кто назначен ответственным исполнителем, согласно наряду-допуску.

    3 группа. Ответственные за организацию безопасности работ, проведение инструктажей, составление планов эвакуации и спасательных работ, контроль средств индивидуальной защиты, выдачу нарядов-допусков. Сюда входят также: руководители высотных работ, осуществляемых по нарядам-допускам; сотрудники, которые уполномочены утверждать планы работ на высоте; специалисты, проводящие обучение; члены аттестационных комиссий.

    Вот требования к сотруднику, выдающему наряды:

    • должен быть назначен приказом из числа специалистов и руководителей.
    • прошел обучение ОТ по программе для руководителей и специалистов (минимум 40 часов, периодичность 1 раз в 3 года), согласно пункту 2.3.2 Порядка №1/29
    • прошел первичное обучение в учебном центре по программе для работ на высоте с применением средств подмащивания.

    Техническая инспекция труда ФПРТ