• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Я работаю во вредных условиях труда. После перенесенной операции работодатель не допускает меня до работы и требует медицинскую справку о том, что я могу работать по профессии. Вправе ли работодатель направить работника на внеочередной медосмотр?

    Ответ: Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

    В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать проведение за счет собственных средств и внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

    Согласно ст.213 ТК РФ работники проходят медицинские осмотры (обследования) в соответствии с медицинскими ими рекомендациями.

    Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает для работодателя право по своему усмотрению направлять работника на внеочередные медосмотры.

    Обязательным условием направления работника на внеочередной медицинский осмотр является наличие соответствующих медицинских рекомендаций.

    За медицинскими рекомендациями для внеочередного медосмотра работодателю следует обратиться в медучреждение, с которым заключен договор на проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, с описанием симптомов ухудшения здоровья работника на рабочем месте, которые вызвали сомнения в состоянии здоровья работника.

    Медучреждение в этом случае обязано дать медицинское заключение о необходимости направления данного работника на внеочередной медосмотр.

    В таком случае, в силу ст. 214 ТК РФ, прохождение внеочередного медицинского осмотра станет для работника обязательным.

    Техническая инспекция труда ФПРТ