Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Согласно постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73 расследовать несчастный случай нужно в три дня. Но сделать это невозможно – пострадавший на больничном. Сколько раз можно продлевать расследование несчастного случая и каким образом?

    Ответ: Вы можете продлить срок расследования один раз на срок не более 15 дней. Возможно и дальнейшее продление срока, но только в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде. В этом случае срок продления не регламентирован. В зависимости от обстоятельств он может быть любым.

    При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений (ст. 229.1 ТК).

    Указание статьи 229.1 ТК распространяется и на легкие несчастные случаи, сроки могут быть продлены председателем комиссии, то есть отсутствие приказа не является основанием для наказания.

    Целесообразно издать приказ о продлении срока расследования – во избежание ненужных разногласий с ГИТ. Если срок попадает на нерабочие дни, то эти дни включаются в исчисляемый срок.

    Поскольку в статье 229.1 ТК не конкретизировано, что для расследования несчастного случая срок устанавливается в рабочих днях, то данный срок исчисляется в календарных днях, следующее продление вы делаете в дату первого рабочего дня (ст. 14 ТК).

    Техническая инспекция труда ФПРТ