• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Какова периодичность проведения обучения работников при работе на высоте?

    Ответ: Работа на высоте в отдельных случаях относится к работе повышенной опасности, поэтому требует определенного порядка организации и охраны труда, в частности, обучения сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Охрану труда высотников регулирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». 

    В соответствии с пунктом 8 Правил по охране труда при работе на высоте от 28.03.2014 г. № 155н, работники допускаются к работе на высоте после проведения:
    а) обучения и проверки знаний требований охраны труда с периодичностью 1 раз в год, в соответствии с пунктом 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29, работнику, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда по форме приложения № 2 к Порядку.
    б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

    Протоколы будут разными, так как и периодичность двух видов обучения разная. Обучение по охране труда – ежегодно (рабочие) и 1 раз в три года (руководители и специалисты).

    Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте – 1 раз в три года для 1 и 2 групп, и 1 раз в 5 лет для группы 3. Первичное обучение проводится только в учебном центре. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет. По результатам учебного курса всем, успешно его освоившим, выдается специальное удостоверение.

    Квалификация присваивается по группам. Всего их три:

    1 группа присваивается работникам, выполняющим монтажные, каменные, отделочные, кровельные и другие работы в составе бригады или под непосредственным контролем работника, который назначен приказом работодателя.
    2 группа обязательна для работников, назначенных по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте – мастера, бригадиры, руководители стажировки.
    3 группа нужна тем, кто отвечает за безопасную организацию работ и проведение инструктажей. Это руководители работ на высоте, сотрудники, выдающие наряды-допуски, члены аттестационных комиссий организаций, должностные лица, утверждающие план производства работ.

    Из работников организации с 3 группой формируется аттестационная комиссия, создаваемая приказом руководителя, в соответствии с пунктом 13 Правил по охране труда при работе на высоте. При этом первичное обучение, проводится только с отрывом от производства в лицензированном учебном центре.

    Техническая инспекция труда ФПРТ