• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Что делать, если работник через год повторно принес больничный об осложнениях после несчастного случая? Сотрудник год назад получил травму на производстве. Кости срослись неправильно, он повторно делал операцию. Сейчас принес больничный с отметкой 04. Что делать? Куда сообщать? По какой форме?

    Ответ: У вас не произошел новый несчастный случай. То есть расследование проводить не надо. У работника наступили последствия ранее произошедшего несчастного случая.

    Обоснование

    Вы, к сожалению, не пишете, какой это был ранее несчастный случай – легкий или тяжелый. Работнику надо получить от медицинской организации справку формы № 316/у.

    Если несчастный случай был оформлен ранее как легкий, а теперь в справке будет указано, например, что работнику установлена инвалидность III, II, I группы, то это означает несчастный случай перешел в категорию тяжелых.
    При переходе легкого несчастного случая в тяжелый надо следовать указаниям статьи 228.1 ТК.

    О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях – в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

    То есть надо извещать ГИТ, ФСС и профсоюз о переходе легкого несчастного случая в тяжелый.
    Форма извещения приведена в приложении 1 к постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Дату несчастного случая в извещении надо указывать прежнюю (год назад), а степень тяжести – уже другую (тяжелую).

    Если несчастный случай был легким и остался легким или был тяжелым и остался тяжелым, то никого извещать не надо.

    Техническая инспекция труда ФПРТ