• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

    Ответ: Статья 109 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. 

    Согласно п.п. 1.4, 1.5 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «…Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118 работникам, занятым с ПЭВМ, чья профессиональная деятельность связана с напряжением внимания и сосредоточенностью, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 мин. через каждые 45-60 минут. Продолжительность непрерывной работы без регламентированного перерыва не должна превышать 1 час.

    Считаем, что в данном случае, предоставление перерывов в работе, непосредственно связано с обеспечением условий труда работников и должны быть оговорены в Трудовом договоре с учетом рекомендаций СанПина 2.2.2/2.4.1340-03.

    Периодичность и продолжительность предоставления работникам регламентированных перерывов в работе также отражаются в локальных нормативных актах организации: коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказ, программа вводного инструктажа по охране труда, инструкция по охране труда.
    Техническая инспекция труда ФПРТ