Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    21.10.2025

    Законопроект о бюджете Татарстана на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов рекомендован для принятия Государственным Советом РТ в первом чтении. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

    «Проект бюджета оптимальный. Прошло очень широкое обсуждение до сегодняшнего комитета. По нашим скромным подсчетам, участие в нем приняли более 2 тыс. представителей различных структур и общественности. Включили все замечания, которые были озвучены на заседаниях комитетов, на парламентских слушаниях, и отправили материалы в Правительство РТ», – сказал председатель комитета Леонид Якунин.

    Доходы бюджета Татарстана на 2026 год запланированы в сумме 498,1 млрд рублей, на 2027-й – 531,9 млрд рублей, 2028-й – 568,5 млрд рублей.

    Расходы на следующий год прогнозируются в объеме более 512 млрд рублей, на 2027-й – 548,8 млрд рублей, 2028-й – 587,2 млрд рублей.

    Дефицит бюджета республики в 2026 году ожидается в 13,8 млрд рублей, в 2027-м – 16,9 млрд рублей, в 2028-м – 18,7 млрд рублей.

    Доходы консолидированного бюджета на 2026 год прогнозируются в объеме 512 млрд рублей, расходы – 531,6 млрд рублей, дефицит – 13,8 млрд рублей.

    Бюджеты 45 муниципальных образований республики и сельских поселений на предстоящие три года прогнозируются бездефицитными, рассказал министр финансов РТ Марат Файзрахманов.

    По прогнозу на следующий год, поступление налога на прибыль ожидается в размере 130,3 млрд рублей, налога на доходы физлиц в бюджет республики – 165,2 млрд рублей. Поступление налога на имущество организаций прогнозируется в объеме 44,5 млрд рублей. Ожидается, что акцизы, в том числе на алкогольную продукцию и спирт, поступят в региональный бюджет в сумме 49,3 млрд рублей. Неналоговые доходы бюджета РТ запланированы в объеме 31 млрд рублей.

    Расходы на сельское хозяйство и рыболовство на 2026 год предусмотрены в размере 14,2 млрд рублей, на транспорт – 2,6 млрд рублей, на дорожное хозяйство – 34,5 млрд рублей.

    По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» прогнозный объем расходов на следующий год составляет 26,3 млрд рублей, по разделу «Образование» – 114,3 млрд рублей.

    Файзрахманов отметил, что пока в проекте бюджета не учтено повышение акцизов на пиво. «Показатели будут подготовлены ко второму чтению. Будет увеличение поступлений в бюджет на 2026 год – на 3,7 млрд рублей, на 2027 год – плюсом 4,1 млрд рублей, на 2028 год – 5,8 млрд рублей», – заявил он.

    Министр добавил, что изменится финансирование национальных проектов из федерального и регионального бюджетов.

    «Уровень софинансирования по нацпроектам меняется. В 2025 году из федерального бюджета выделено 79% средств, из бюджета республики – 21%. На следующий год из федерального бюджета уже 73%, из республиканского – 27%. В 2027 году 67% средств – федеральный бюджет, 33% – бюджет республики. То есть идет снижение по каждому году почти на 6%», – подчеркнул он.

    Законопроект о бюджете республики будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета РТ.

    ИА "Татар-информ"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться