• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Специализированная организация разработала для нашего предприятия положение об оценке рисков и была проведена оценка рисков на рабочих местах, прошедших СОУТ. Можно ли, не привлекая специализированную организацию и не имея дополнительного образования «Специалист по оценке профессиональных рисков» на основании утвержденного положения об оценке рисков, провести оценку рисков на местах, прошедших СОУТ, самостоятельно? 

    Ответ: Да, можно. В настоящее время установлено нормативное требование к обязательному осуществлению управлением профессиональными рисками (ст. 209 и 212 ТК).
    Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Составным элементом СОУТ должно быть управление профессиональными рисками (ст. 209 ТК). За организацию оценки профрисков отвечает работодатель.

    С целью организации процедуры управления профессиональными рисками работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает (определяет) порядок реализации следующих мероприятий по управлению профессиональными рисками:

    а) выявление опасностей;
    б) оценка уровней профессиональных рисков;
    в) снижение уровней профессиональных рисков.

    Методы оценки уровня профессиональных рисков определяет работодатель с учетом характера своей деятельности и сложности выполняемых операций.
    Допускается использование разных методов оценки уровня профессиональных рисков для разных процессов и операций.

    Работодатель имеет полное право провести идентификацию опасностей и оценку рисков своими силами (силами своих работников), поскольку нет иных законодательных требований (пп. 33, 37 приказа Минтруда от 19.08.2016 № 438н).

    Работодатель имеет право (но не обязан!) заключить договор на оценку рисков со сторонней организацией. Лицензия ей на эту деятельность не требуется. Этот вид деятельности не указан в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в которой приведен исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности. Не требуются сторонней организации в обязательном порядке и другие разрешительные документы.

    Законодательством РФ требования к составу рабочей группы (комиссии) по оценке рисков в части их обучения и квалификации не установлены. Проходить повышение квалификации по программе «Управление профессиональными рисками», получать дополнительное образование «Специалист по оценке профессиональных рисков» члены рабочей группы не обязаны. Им достаточно быть обученными требованиям охраны труда – согласно Порядку обучения № 1/29.
    Техническая инспекция труда ФПРТ