• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Можно ли приказом создать комиссию по проведению СОУТ в головном офисе, который находится в другом городе? 

    Ответ: Да, вы имеете право приказом создать комиссию по проведению СОУТ в обособленном подразделении в головном офисе, который находится в другом городе.Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

    Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    Никаких специальных требований по охране труда и, в частности, по проведению СОУТ на рабочих местах для обособленных подразделений юрлицам не установлено.
    У работников обособленного подразделения и у работников офиса один и тот же работодатель. Все требования по порядку проведения СОУТ к ним едины.

    Для проведения СОУТ работодателем образуется комиссия по проведению спецоценки (далее – комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения спецоценки. Состав и порядок деятельности комиссии утверждают приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

    Но вы должны понимать, что создание приказом комиссии по проведению СОУТ в обособленном подразделении в головном офисе, не освобождает эту комиссию от обязанностей, возложенных на нее Законом № 426-ФЗ, принимать прямое участие в ходе проведения СОУТ в указанном обособленном подразделении.

    Техническая инспекция труда ФПРТ