Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    В прокуратуре Республики Татарстан под председательством заместителя прокурора РТ Юлии Наумовой сегодня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения трудовых прав граждан. В заседании приняли участие председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, представители Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, Следственного управления СКР по РТ, Минтруда РТ, Ассоциации предприятий и промышленников РТ и ряда других ведомств, а также представители прокуратур районов, городов, руководителей крупных предприятий республики.

    Предметом обсуждения стали вопросы исполнения законодательства об охране труда. В своих выступлениях представители городских и районных прокуратур республики отметили количество несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом. По словам выступающих, это свидетельствует о недостаточности мер по предупреждению производственного травматизма.

    В свою очередь, представители предприятий рассказали о происшедших случаях и том, как у них организованы профилактическая работа.

    Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева отметила основные причины производственного травматизма, среди которых неудовлетворительная организация производства работ, слабый контроль за производством работ со стороны должностных лиц, формализм в обучении и инструктаже по охране труда и промышленной безопасности работников, неприменение средств индивидуальной защиты.

    По итогам совещания принято решение об осуществлении совместных профилактических визитов представителей прокуратуры и Государственной инспекции труда в Республике Татарстан с целью пресечения нарушений в рассматриваемой сфере.

    Как позднее отметила Елена Кузьмичева, профсоюзный мониторинг условий труда на предприятиях и в организациях, где есть профсоюзные организации, не прекращается и основная нагрузка здесь лежит на профсоюзных уполномоченных по охране труда, которых в республике более 13 тысяч.

    «Безусловно, рост травматизма связан с ростом промышленного производства в Татарстане, а также приходом в цеха новых работников, многие из которых не имеют достаточной квалификации и опыта, – отметила профлидер. – Поэтому жесткий контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасностью со стороны и работодателей, и профсоюзов, и надзорных ведомств необходимо усилить».

    По словам председателя ФПРТ, по итогам совещания, данная работа со стороны профсоюзных структур будет активизирована.

    Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ

     

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться