Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    09.10.2025

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что неработающие, но трудоспособные граждане должны платить ежегодные взносы в фонд ОМС в размере 45 тыс. рублей в год. Эксперты, опрошенные «Известиями», признали существование этой проблемы, но призвали осторожно подходить к реализации предложенного решения.

    В чем суть предложения

    На парламентских слушаниях о проекте федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов Валентина Матвиенко заметила, что в России «немало людей трудоспособного возраста», которые «якобы не работают» и не платят за свое медицинское обслуживание. Она призвала скорректировать подходы к этому вопросу, не нарушая конституционные права граждан

    Как отметила Матвиенко, оптимизировать расходы государства на ОМС можно, если обязать неработающих трудоспособных граждан самостоятельно платить ежегодные взносы по медицинскому страхованию в размере 45 тыс. рублей в год — это средний платеж работодателя за своего работника в фонд ОМС.

    По ее словам, если работоспособный гражданин нигде не трудоустроен, это, скорее всего, значит, что либо он трудится в теневой экономике, либо «просто не хочет работать». Она оговорилась, что не имеет в виду несовершеннолетних, пенсионеров и людей, которые не могут работать из-за проблем со здоровьем.

    О каких безработных идет речь

    Отметим, что, по данным Росстата, безработица в России в августе 2025 года обновила исторический минимум за весь период наблюдений с 1991 года, достигнув показателя 2,1% по методологии Международной организации труда (МОТ). Общая численность безработных в стране оценивается в 1 млн 592 тыс. человек. При этом на учете в органах службы занятости было зарегистрировано 400 тыс. человек, из которых официально признаны безработными 300 тыс.

    Глава Минтруда Антон Котяков в недавнем интервью напомнил, что министерство совместно с Фондом обязательного медицинского страхования и Федеральной налоговой службой анализирует численность неработающих россиян в трудоспособном возрасте. Делается это в том числе в контексте проблем с медицинским страхованием. О них, в частности, в сентябре говорил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, за неработающих горожан власти столицы платят в ФОМС 180 млрд рублей, а регионы в целом — около 1 трлн рублей ежегодно. Эта сумма складывается из платежей за многодетных матерей, людей с инвалидностью и студентов, однако Сергей Собянин указывал также на примерно 10 млн жителей страны, которые «не обременены никакими ограничениями, не работают и даже заявления не написали о социальной поддержке или в ФОМС, чтобы их застраховали»

    В прошлом году бюджет ФОМС рассчитывался исходя из того, что медицинское страхование касается 143,8 млн человек, из которых 79,9 млн человек — неработающее население страны.

    По методологии МОТ, безработным считается человек, у которого, во-первых, нет работы, во-вторых, он ее ищет, в-третьих, готов к ней приступить практически сразу. Если у человека нет работы, он необязательно попадает в категорию безработных. Часть из них относится к потенциальной рабочей силе, вторая — к желающим работать, но не ищущим работу, третья часть — к не желающим работать.

    В июне 2025 года, по данным Росстата, находились в трудоспособном возрасте, но при этом не входили в состав рабочей силы около 14,5 млн человек. Из них 11,5 млн не выразили желание работать: это 6 млн обучающихся очной формы, 2 млн пенсионеров, 1,6 млн человек, ведущих домашнее хозяйство, и 1,9 млн, не относящихся к какой-либо из этих категорий. Потенциальной рабочей силой из 14,5 млн человек считались 768 тыс. человек.

    Еще 2,1 млн человек из статистики Росстата — это люди, желающие работать, но не ищущие работу и не готовые приступить к ней. Антон Котяков в упомянутом интервью отмечал, что если взрослый трудоспособный человек не работает, то «государство имеет право задать вопрос: «А почему?». При этом он выступил против «налога на тунеядство».

    Источники доходов безработных в статистике Росстата не отражаются.

    У официально зарегистрированного безработного есть только один источник дохода — как правило, пособие по безработице, рассказал «Известиям» профессор Финансового университета Александр Сафонов.

    — Если безработный утаил какую-то занятость, например, временную, то он будет снят с учета и должен будет вернуть выплаченные суммы пособий. Есть также безработные, которые на учет в службу занятости не вставали и продолжают самостоятельно поиск работы. В этом случае их источник дохода — семья.

    Отметим, что в августе 2025 года пособие по безработице в стране получали только 200 тыс. человек.

    Подробнее - в материале "Известий"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться