Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    22.06.2026

    В Татарстане принят закон, регулирующий отдельные вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества. Документ, подписанный Раисом РТ Рустамом Миннихановым, опубликован на официальном портале правовой информации республики.

    Документ определяет формы увековечения памяти погибших защитников Отечества, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в этой сфере, а также порядок ведения Книги Памяти Республики Татарстан.

    Действие закона распространяется на военнослужащих и других лиц, погибших в ходе военных действий, при выполнении боевых и служебных задач по защите Отечества, а также на участников специальной военной операции, погибших при выполнении задач на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей либо при отражении вооруженных вторжений на территорию России.

    Согласно документу, память погибших может увековечиваться путем создания и благоустройства воинских захоронений, установки памятников и мемориалов, присвоения их имен улицам, площадям, географическим объектам и организациям, публикации материалов о героях, проведения выставок и внесения сведений о них в Книгу Памяти Татарстана.

    Закон также предусматривает обязательную установку информационных табличек на памятниках Великой Отечественной войны и воинских захоронениях. Они должны содержать историческую справку, сведения о подвигах защитников Отечества, а также могут включать QR-коды со ссылками на дополнительные материалы.

    ИА "Татар-информ"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться