• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Строительная организация имеет несколько строительных площадок. Можно регистрировать в одном журнале вводный инструктаж по охране труда с работниками других строительных объектов организации? Или нужно вести такие журналы для каждой строительной площадки?

    Ответ: На каждом строительном объекте организации назначается свое лицо (лица), ответственные за охрану труда и проведение инструктажей по охране труда, в том числе и за проведение вводного инструктажа по охране труда.
    Поэтому, если в организации несколько строительных объектов, то целесообразно вести журнал вводного инструктажа по охране труда отдельно для каждого объекта.

    Согласно п. 2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
    В соответствии с п. 2.1.3 вышеуказанного Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях – в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

    Техническая инспекция труда ФПРТ