• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: нужно ли выдавать разработанные и утвержденные инструкции по охране труда работникам на руки?

    Ответ: согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности, работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
    С разработанными инструкциями, в которых изложены требованиями охраны и безопасности труда при производстве работ, необходимо ознакомить работников, а работники в свою очередь, обязаны их соблюдать.

    Согласно Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 (далее – Методические рекомендации) инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии – межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций – изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Разрабатываются инструкции по охране труда руководителями структурных подразделений.

    В Методических рекомендациях предлагается хранить действующие инструкции по охране труда для работников вместе с их Перечнем у руководителя структурного подразделения, который и определяет их местонахождение.
    Что касается выдачи инструкции по охране труда работникам на руки, то такая обязанность для работодателя действующим законодательством не предусмотрена.
    Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

    Техническая инспекция труда ФПРТ