Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    08.07.2026

    Делегация Федерации профсоюзов Республики Татарстан во главе с председателем Еленой Кузьмичевой принимает участие в проходящем в Екатеринбурге XVII форуме «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах». Данный форум ежегодно проводит Федерация профсоюзов Свердловской области при поддержке Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и Федерации Независимых профсоюзов России.

    В работе форума принимают участие более трехсот профсоюзных активистов и экспертов из различных отраслей и регионов России. В программе форума – пленарные заседания, тематические секции, круглые столы. Состоятся совместное заседание Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по охране труда и защите от экологической опасности и Совета Технической инспекции труда ФНПР. Также состоится заседание комиссии по социально -экономическим правам женщин, которое проведёт Елена Кузьмичева.

    Профлидеры рассмотрят внедрение дополнительных льгот для членов профсоюза, защиту прав трудящихся женщин, регулирование продолжительности и интенсивности рабочего времени и другие вопросы. Отдельное место на форуме отведено цифровым инструментам: участники обсудят влияние искусственного интеллекта на рынок труда и применение нейросетей в работе профсоюзов.

    Среди спикеров форума – представители профсоюзных организаций всей России: председатели первичных профсоюзных организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов и Центральных комитетов профсоюзов. Такой формат обеспечивает содержательный обмен практическим опытом и позволяет обсуждать самый широкий спектр актуальных вопросов.

    Одной из ключевых тем 2026 года станет применение нейросетей в профсоюзной деятельности и влияние искусственного интеллекта на сферу труда. Этим вопросам будут посвящены пять докладов на профильных секциях и два специализированных семинара. Также в рамках форума пройдет совещание по вопросам защиты социально-экономических прав трудящихся женщин, а также встречи председателей женских советов предприятий и организаций.

    Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан, председатель Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин Елена Кузьмичева станет модератором круглого стола, посвященного цифровой трансформации, новым возможностям для трудящихся женщин и современные подходы профсоюза к сохранению и укреплению здоровья.

    Активное участие в работе площадок форума, посвященных охране труда и профсоюзному образованию, принимают главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Андина и директор Учебно-исследовательского центра ФПРТ Светлана Безбородова.

    По словам Елены Кузьмичевой, данный форум стал эффективной платформой для укрепления профессиональных связей и обмена опытом профсоюзного актива страны.

    – Всегда интересно ознакомиться с опытом наших коллег, практическими инструментами для повышения эффективности профсоюзной работы и рассказать о своих наработках, – говорит Елена Ивановна. – Безусловно, особую значимость профсоюзному форуму придает его включение в деловую программу Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. Мы уже ознакомились с выставкой, и с особым чувством – с площадкой нашего родного Татарстана: нам есть чем гордиться! Радует, что ИННОПРОМ предоставляет профсоюзам отдельную площадку для обсуждения актуальных вопросов и презентации своих инновационных практик. Такой формат подчеркивает авторитет и важную роль профсоюзов в индустриальном и экономическом развитии страны.

    Пресс-центр ФПРТ

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться