• Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    04.03.2021

25-28 февраля в Казани прошёл Всероссийский зимний корпоративный фестиваль. 1200 спортсменов из 80 корпоративных команд из Казани, Башкортостана, Москвы, Иркутской и Новосибирской областей, Санкт-Петербурга и других регионов страны соревновались в 25 видах спорта на разных площадках по всему городу.
    Наш завод при поддержке профсоюзного комитета выставил на фестиваль команды в турнирах по футболу и баскетболу.
    Футбольная часть турнира проводилась в крытом манеже у центрального стадиона и проходила в формате 6х6.
    Вероятно футбольный турнир был самым представительным и многочисленным - на турнир заявилось 24 команды.
    Заводские футболисты собрались в следующем составе: Нигматзянов Ильдар, Хусаинов Руслан, Петров Павел, Альмитов Радик, Васильев Данил, Васильев Никита, Харитонов Григорий, Емельянов Алексей, Тагашев Денис и Азаматов Харис.
    Групповой этап прошёл без потерь очков.
    В первой игре была одержана победа над казанским Эниксом. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором тайме поочередно Павел Петров, Васильев Никита и Харитонов Григорий красивейшими ударами, все в одну правую от себя девятку, поразили ворота земляков. Победа наших коллег 3:0.
    Игра с Авиаагрегатом из Самары завершилась минимальной победой 2:1. Игроки Авиаагрегата первыми поразили ворота. В оставшееся время наши заводчане смогли сравнять счёт, выйти вперёд и довести игру до победы. Голы забили Петров и Альмитов.
    Последняя игра против Урала из Свердловской области была за лидерство в группе. А лидер группы гарантированно выходил в основной розыгрыш плей-офф турнира. Уральцы отличались от предыдущих соперников кажется во всём - начиная от экипировки и наличия тренера, до антропометрических показателей. В тяжелейшей вязкой игре гол Васильева Данила оказался единственным в матче. Победа 1:0 гарантировала участие в золотом плей-офф. Опережая события скажем, что команда Урала после поражения попала в утешительный плей-офф и стала победителем серебряного Кубка.
    1/4 финала против команды ТНВ прошла с весомым игровым преимуществом игроков КАЗ и завершилась победой 2:0. Спортивные журналисты Алмаз Гафиятов и Илья Тагиров в составе телевизионщиков отличиться не смогли. У нас же голы забили Петров и Емельянов.
    В полуфинале жребий столкнул заводчан с тульским МехМашем. Туляки прошлись по своей группе с общей разницей мячей 17:0 без потерь очков. Первый тайм прошёл в обоюдных атаках с большим количеством фолов с обеих сторон и завершился нулевой ничьей. Второй тайм проходил в той же борьбе, но МехМашцам удалось реализовать один из своих моментов. Последние минуты игры проходили под атаками игроков КАЗ, которые пошли ва-банк и сняли вратаря. Результата это, к сожалению, не дало, более того туляки забили ещё два гола, уже в пустые ворота.
    Качество этой игры оценил и комментатор футбольного турнира фестиваля, назвав данный полуфинал скрытым финалом, и оказался прав. После победы 3:0 над командой КАЗ игроки МехМаша в финале разобрались с командой Башкирской Содовой Компании и стали чемпионами!
    В матче за бронзу игроки завода сыграли вничью 1:1 с командой НИИПХ из Сергиева Посада в основное время, а в серии пенальти уступили, 2:3 - один из ударов пришелся в перекладину ворот. В итоге эти считанные сантиметры выше створа ворот оставили футболистов Казанского Авиационного Завода без медалей.
    Обидно, но 4 место в таком представительном турнире из 24 команд со всех уголков страны не плохой результат, согласитесь.
    Баскетбольная дружина была представлена в составе: Архипов Михаил, Тычинин Игорь, Цыкунов Алексей, Рындовский Анатолий, Ионов Вячеслав, Кудяев Антон, Занин Александр, Хисамутдинов Ильмас.
    Команда КАЗ попала в топ-4 баскетбольного турнира. Розыгрыш проходил по круговой системе, каждый играл с каждым и места распределялись по набранным очкам.
    Первая игра завершилась поражением от Уфимского УАПО 29:37.
    Во второй игре заводчане обыграли земляков предыдущего соперника, команду Башкирской Содовой Компании 19:12 и обеспечили себе медали турнира.
    Какого достоинства будет медаль решалось в игре против «Профсоюза жизнеобеспечения» из Санкт-Петербурга. Парни из Северной столицы были как из сказки - все как на подбор, разве что Черномора не было. Но в нём, вероятно, и необходимости не было. Все свои игры, включая игру с КАЗ (16:29) петербуржцы выиграли и стали чемпионами баскетбольного турнира. Наши заводчане же получили заслуженные бронзовые медали.
    По окончании фестиваля организаторы определяли лучших игроков.
    Лучшим нападающим футбольного турнира был признан наш заводчанин Петров Павел.