Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Работница длительное время фактически выполняла обязанности дистанционно. Такой порядок работы подтверждался в том числе табелями учета рабочего времени, в которых эти дни были отмечены как рабочие, начислением заработной платы и премий. Позднее у работодателя возникли претензии к отсутствию работницы в офисе, после чего он оформил её отсутствие актами и издал приказ об увольнении за прогул.

    Для судов в такой ситуации одного лишь отсутствия в офисе оказалось недостаточно, чтобы подтвердить прогул. Кассационный суд согласился с выводами нижестоящих судов: по таким спорам нужно выяснять, действительно ли работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте или нет.

    В данном случае - работница фактически работала дистанционно, а значит, увольнять её за прогулы не было никаких оснований. Работодатель не доказал, что до увольнения надлежащим образом затребовал у работницы письменные объяснения. Из материалов дела следовало, что уведомления о необходимости дать объяснения она получила уже после издания приказа об увольнении.

    Судом указано, что работодатель должен доказать и сам дисциплинарный проступок, и соблюдение порядка применения взыскания.

    Подробнее…

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться