Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решения по трудовому спору об увольнении по соглашению сторон и вернул дело в первую инстанцию. Нижестоящие суды не проверили, было ли соглашение подписано добровольно, и не оценили, обеспечивает ли документ баланс интересов сторон.

    По материалам дела работник уволился в день подписания документов. В суде он заявил о психологическом давлении и об отсутствии в соглашении условий в его пользу.

    Суд отметил, что прекращение трудового договора по соглашению сторон возможно только при осознанном и добровольном волеизъявлении обеих сторон. В отличие от увольнения по инициативе работодателя здесь должна быть договоренность об условиях, при необходимости - компенсация или другие положения, которые показывают баланс интересов.

    Судебные акты отменены, спор направлен на новое рассмотрение. Оценка законности увольнения будет дана судом первой инстанции с учетом указаний кассации.

    Итак, если документ лишь фиксирует дату увольнения и подписывается сторонами на фоне конфликта - риски работодателя возрастают. Чтобы снизить риск, важно документировать добровольность и информировать работника о последствиях, давать время на обдумывание и при необходимости включать условия, подтверждающие реальную договоренность сторон.

    Подробнее …

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться